Любая, даже самая дерзкая мечта воплощается, когда вы делаете первый шаг по направлению к ней, а в данном случае этим шагом станет ваша твёрдая решимость переехать в деревню. Просто скажите вслух, твёрдо и уверенно: «Всё. Я переезжаю в деревню». Но вы должны понимать, что жизнь в деревне имеет свои плюсы и минусы, и к ним лучше подготовиться заранее.  Источник: https://krestalisa.ru

 

 

Поверьте, эта мечта – очень проста и выполнима практически для всех, самое сложное в ней – именно решиться. И когда вы всё-таки решитесь и немного обживётесь на своей земле, вы перестанете понимать, как люди всё ещё живут в городах!

 

 

Переезжая в деревню, вы переезжаете в более чистую и здоровую среду

Согласитесь, все богатства мира не стоят ничего, если вы больны и устали. В городской среде невозможно длительно сохранять хорошее здоровье и вырастить здоровых детей, сколько бы денег и сил вы в это не вкладывали – отравленная среда возьмёт своё.

 

 

Деревенская, сельская среда или Родовое поместье — прекрасный способ вернуть себе хорошую физическую форму и поправить здоровье вам и вашим детям.

 

 

Вы обретаете душевный покой

Один из самых неизлечимых недугов нашего современного общества – тревожность. Тревога и страх, постоянно подпитываемые масс-медиа, заставляют горожан мчаться в крысиных гонках и беличьих колёсах в стремлении «жить не хуже других», а на самом деле – просто участвуя в бессмысленной погоне за искусственными ценностями. В деревне этого нет, и постепенно душа начинает «расправляться», жизнь становится в радость.

 

 

Вы становитесь хозяином самому себе

Да, поначалу вы будете привыкать и адаптироваться к непривычной среде. Но когда вы поймёте, что жить в деревне намного проще, чем в городе, вы постепенно начнёте выстраивать собственный, ни от кого не зависящий образ жизни. Поверьте, это здорово! Каждый год, проведённый в деревне, прибавляет опыта, уверенности, сил. Когда ты внутренне спокоен, открываются перспективы роста, о которых раньше не подозревал.

 

 

Вы обретаете массу свободного времени

Как ни странно это звучит для тех, кто уверен, что жизнь на своей земле – это сплошной труд от зари до зари, это не совсем так. Да, в деревне, особенно на первых порах, вам придётся немало потрудиться, обустраиваясь на новом месте. Но это не труд по жёсткому графику.

 

 

Вы трудитесь столько, сколько сами захотите, меняете виды деятельности, много отдыхаете и гуляете. Вы можете просто отдыхать целый день, если накануне устали. Никто над вами не стоит, а любая работа делается постепенно.

 

 

В деревне жить намного безопаснее, чем в городе

Город, особенно мегаполис – это настолько неестественная среда обитания, что жить в ней опасно не только из-за ужасной экологии, но и просто физически. Особенно это касается детей.

 

 

Это потоки транспорта, преступность, масса опасных для жизни мест: стройки, метро, дороги, высотки. Это постоянный фоновый шум и потоки информации. В деревне все это снижено до минимума, а в экопоселениях и вовсе отсутствует.

 

 

В деревне у вас есть возможность питаться настоящей здоровой, экологически чистой пищей

И при этом вовсе необязательно самому её выращивать или заводить животных. Всё это можно покупать недорого тут же, в селе. Но поверьте, со временем вы захотите и сами вырастить себе огурчики-помидорчики, а то и курочек завести, и всё у вас прекрасно получится! Высшего образования для этого не требуется.

 

 

У вас появляется возможности для неограниченного творчества

Ad 3
Advertisements

Дом в деревне/селе или родовое поместье – это не только само здание с полезной жилой площадью. Ваши площади теперь измеряются сотнями, а то и тысячами квадратных метров (если вы берёте гектар под поместье).

 

 

Вы будете проводить значительную часть времени вне стен дома, и вы почувствуете, что вся ваша территория – это тоже дом, который можно обустроить творчески с помощью зон отдыха, цветников, водоёмов, различных посадок.

 

 

Если вам нужна мастерская, новая комната, баня, теплица, гараж (часто всё это уже есть, если вы приобретаете готовое жильё), то можно это всё построить, расположив так, как вам удобно.

 

 

Постоянный контакт с природой

В городе вы вынуждены планировать поездки на природу по выходным, и случается это редко. Либо работать 11 месяцев в году, чтобы 1 месяц провести на отдыхе (чаще всего на той же даче).

 

 

Не мне говорить, как важен контакт с природой для нормального развития детей и для полноценной жизни и здоровья всех людей. В деревне же вы просто погружены в природную среду обитания, постоянно контактируете с растениями на своём участке, просто наслаждаетесь жизнью, бродя по окрестностям, собираете ягоды-грибы, купаетесь в речке и т. д.

 

 

Возможность самому сформировать свой круг общения

Одна из самых потрясающих особенностей деревенского образа жизни – возможность отсечь лишние и ненужные связи и знакомства, которые, как паутина держат в городе, вынуждая подстраиваться под интересы чужих людей и негласных правил городской среды.

 

 

Уезжая в деревню, вы словно устраиваете всему бывшему окружению своеобразную «проверку на вшивость». Те, кто по-настоящему дорог вам и кому дороги вы, поймут и примут ваш выбор и станут приезжать к вам в гости и помогать, остальные же – попросту отвалятся, покрутив пальцем у виска.

 

 

И прекрасно! Теперь вы и только вы будете решать, сколько и с кем общаться. С каким облегчением вы вздохнёте, даже не представляете.

 

 

Возможность стать по-настоящему интересной и независимой личностью

Часто горожанам кажется, что переезд в деревню – это регресс. Для этого даже придумали специальный термин «дауншифтинг», что в переводе означает «сдвиг вниз».

 

 

На самом же деле именно на свободе, в деревне, на своей земле в вас начнут просыпаться ваши истинные таланты и потребности и зачастую они совершенно не будут совпадать с тем, чем вы занимались в городе.

 

 

Уехавшие становятся фермерами, фотографами, художниками, блогерами, садоводами, ландшафтниками, животноводами, модельерами, мастерами в самых разных сферах деятельности, пишут музыку, книги и стихи. А иногда просто живут, наслаждаясь жизнью.

 

 

Интерес к таким людям достаточно велик – о них пишут и рассказывают, следят за их аккаунтами в соцсетях, видеоканалами. Примеров масса. И вам тоже понравится вести свой блог и зарабатывать на нём впоследствии!

 

 

Да, это произойдёт не сразу – около двух лет, а то и больше проходит, прежде чем человек пройдёт полную адаптацию к сельской жизни, но потом в город не возвращается практически никто.

 

 

    Елизавета Крестьева.

Loading