Мы, хоть и сибиряки, но тепло любим. И в настоящем сибирском доме, я считаю, должно быть тепло и комфортно, ведь зима у нас больше полугода. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5de29336f73d9d00ae14ad55/pochemu-my-zimoi-doma-bosikom-hodim-a-sosedi-v-valenkah-merznut-5e061ce0b477bf00afadf873

 

 

Мы свой дом строили сами, каждую мелочь заранее продумывали. Всё сделали по всем правилам, и даже зимой, в минус тридцать на улице, дома у нас благодать! Ходим в лёгкой одежде и босиком. Всегда думала, что так у всех, но недавно соседка меня удивила, сказав, что дома они мёрзнут и в валенках ходят.

 

 

Стала я думать, да мужа пытать, почему так получилось? Вроде и дома наши в одно время строились, и стены у соседей не намного тоньше наших, да и отопление у них вроде лучше, газовое, а у нас электрическое. И вот муж мне всё по полочкам разложил и объяснил, где соседи ошибки допустили в строительстве, что сейчас мёрзнуть приходится.

Фото с 27 декабря. На улице -25 градусов
Фото с 27 декабря. На улице -25 градусов

Во-первых, хоть дома у нас из одинаковых бревен, вот только рублены по разному. У соседа углы не срублены. а спилены «в лапу», а у нас рубили мастера топором «в чашу». Там много нюансов, но можно просто по картинке разницу посмотреть. Даже визуально понятно, в каких углах будет больше теплопотеря.

Во-вторых, в нашем доме крепкий литой фундамент почти полтора метра в глубину, что защищает подпол от промерзания. А у соседей строили «на продажу», фундамент глубиной полметра и не цельнолитой, а из блоков. Опять же тепло даже в подполе уходит на улицу.

Ad 3
Advertisements
Соседский дом. Без завалинки, углы "в лапу", цоколь рыхлый
Соседский дом. Без завалинки, углы «в лапу», цоколь рыхлый

В-третьих, мы к зиме оборачиваем цоколь теплоизолирующим материалом, а как снег выпадет, накидываем «завалинку» — толстый слой снега на цоколе. А соседи, всю жизнь были городские, не знают эту деревенскую зимнюю хитрость, хоть мы и подсказывали им много раз. Так и стоит у них зимой дом голый, без тёплой снежной шубы.

Аг это наш дом зимой. возле крыльца видно, как накидан сне на завалинку
А это наш дом зимой. возле крыльца видно, как накидан сне на завалинку

А еще, мне кажется, дома у нас полы тёплые, потому что простые деревянные. Муж сам стелил полы из толстых досок пятидесяток. Такую красоту не хочется ни ковром, ни линолиумом закрывать. А как приятно по такому полу ходить! Дерево оно ведь живое, для жизни и предназначено! А у соседей в каждой комнате линолиум, а под ним не доски, а листы ДСП. Я так думаю, что и это немаловажная причина холодного пола.

 

 

Вот наши немудрёные выводы, почему у нас тепло, а соседи в валенках дома ходят. Кое-что еще исправить можно, но всё-таки лучше изначально строить дом, продумывая такие мелочи

Loading