Шлакоблоками именуются строительные блоки (стеновые камни) которые получаются путем вибропрессования раствора бетона в форме. Состав бетона при изготовлении шлакоблока должен быть таким: шлак, отходы горения угля, зола и иных ингредиентов. Но в ходе изготовления в состав шлакоблока могут войти все доступные вещества в Вашем регионе – это и отсев щебня (камня, гранита), керамзита, отходы кирпича, песок, гравий, опилки (после обработки), перлит и очень много иное, что делает строительный материал дешевым и привлекательным для застройщика. Источник: https://www.umeltsi.ru

 

Прежде чем начать изготавливать станок для шлакоблока, вам необходимо определится, какой именно вам необходим. То есть, если нужно  просто сделать сарай или времянку, то достаточно станка с одной-двумя формами для шлакоблока. Ну а если вы задумали изготовление строительных блоков как малый бизнес, то вам придется мастерить уже более производительный станок — уже с тремя и более матрицами для блоков.

После того, как определились, то в этом месте вы должны понять, что самая важная часть в станке это сама форма (матрица). Все остальные узлы и детали только дополнения к тому, чтобы эту форму наполнить, уплотнить, поднять, передвинуть и т.д.

 

Остановимся на самом простом уплотнителе — электродвигатель со смещенными центрами, который будет создавать вибрацию. Двигатель, который будет прикреплен к форме, можно взять от старой стиральной машины. Но с этим электродвигателем есть небольшая проблема — он открыт и при работе раствор будет постоянно попадать во внутрь. Если вам не лень чистить, можете его так и оставить. Но более надежен и эффективен это заточной станок китайского производства. Осталось только приварить к валу перпендикулярно болт с гайками либо навинтить металлическую шайбу со смещенным центром. Все это дело желательно закрыть кожухами.

 

 

Будем отталкиваться от конечного результата, то есть самого блока. Мы знаем его размеры 190х190х390. Вот и будем мастерить форму для блоков данных размеров.

 

 

Берется лист металла от 3 мм до 5 мм, вырезаются по размерам заготовки. Так как наш шлакоблок будет пустотелым, то  необходимо также сделать пустотообразователи. Самое простое это  трубы необходимого диаметра (см рис). Обратите внимание на чертеже, что верх и низ разные по размеру то есть конусные. Это необходимо для лучшего освобождения формы от готового блока. Конусность можно заказать токарю, чтобы он снял несколько миллиметров с одной стороны. Так же делают и прямоугольные пустообразователи, но с той же конусностью, это уже кому как нравится. Но нужно иметь в виду, что должно быть в шлакоблоке 30% пустоты, не больше.

 

Также хотелось бы обратить внимание при изготовлении форм на швы. Их необходимо делать прихватками через небольшое расстояние, чтобы не повело метал. Швы делаются снаружи, оставляя ровные углы внутри.

Ad 3
Advertisements

 

Высота формы должна быть выше на 5см для того, чтобы была возможность насыпать бетонную смесь и прижать прижимной пластиной. Также внизу формы необходимо сделать по периметру  уплотнитель, чтобы не деформировать края матрицы. Как вариант — наварить по периметру 2-сантиметровые пластины из того же металла, что и сама форма.

После того, как сделали форму, приступаем к раме шлакоблочного станка. К основе приделывают колесики для удобного перемещения самого станка, после того как блок освободили из формы. Материал для конструкции берем то, что  есть: труба, профтруба.

 

Длину стоек делаем, учитывая то, что в поднятом положении форма должна спокойно отъезжать, не касаясь блока.

 

Итак,  блок 20 + 3см промежуток + 22см форма +5см бортик + еще см 3-5 на верхнюю трубу. Вот уже вышло больше 50 см от пола. Обратите внимание, задняя часть корыта мешала подниматься форме до конца, понадобилось выгнуть рычаг вверх. Предлагаем стойки сделать немного подлиннее, отрезать успеете всегда, если что.

 

Основные детали и механизмы это рычаги по принципу — большое плечо, малое. Все делается под себя, исходя из вашего роста и т.д. После установки ручки выводим тумблер для вкл/выкл вибродвигателя.

 

Для изготовления блоков рекомендуем делать так: вначале всё перемешиваем в сухом виде, потом добавляем воду. Смесь проверяют таким образом: берём в руку смесь, сжимаем, она должна не разваливается а держать форму отпечатка , это проверенный способ. Смесь должна быть полусухая.

Пошаговое изготовление станка для шлакоблоков

 

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

 

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

 

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

 

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

 

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

 

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

 

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

 

Изготовление шлакоблока в домашних условияхИзготовление шлакоблока в домашних условиях

 

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

 

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

 

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

 

Размер шлакоблока

 

Изготовление шлакоблока в домашних условиях

 

Станок для шлакоблока: видео

 

 

 

Loading