Чернозем — на редкость тяжелая почва. Во всяком случае, наш, местный. И уж если размокает под дождем — в огород три дня не сунешься. К подошвам такие «лапти» прилипают! Ноги на силупереставляешь. Источник: https://zen.yandex.ru/media/maloselo/nakonec-mne-udalos-naiti-vernyi-sposob-delat-tiajelyi-chernozem-nashego-ogoroda-miagkim-i-pushistym-5dcecbb2aa9fe536eeed52b7

 

 

А если после дождика в четверг, в субботу не прорыхлить землю — весь участок трещинами пойдет. Также и после полива из шланга или вертушек.

 

 

Ну верхний слой — то ладно. Все лето ворошить получается. А вот под ним к концу сезона — настоящий камень. Потом плуг не берет.

 

 

Нашему соседу такая борьба за урожай надоела. Как-то по осени завез на часть участка три КамАЗа речного песка. Чтобы вспушить тяжелую почву. Говорит, мол, за несколько лет весь огород в человеческий вид приведу.

Да не вышло. В первый сезон еще ничего. Песок в почве чувствовался. А на следующий — его не стало… Ушел под своей массой в глубину. Соседский огород так и не дождался человеческого вида…

 

 

Несколько лет и мы потратили на своем огороде впустую. Проводя, методом тыка, всякие эксперименты с землей. Отказались от обычных методов полива. Остановились на капельном. Еще пару лет ушло на устранение ошибок. Они неизбежны для новичков. Которые капельный полив осваивают…

Капельный полив ситуацию смягчил. Но не землю. Грядки все равно к окончанию сезона каменели. Не помогала и полная вспашка огорода по два-три раза за год.

Ad 3
Advertisements

 

 

Решили попробовать зайти с другой стороны. Полностью огород перепахали осенью. В процессе в борозды закладывали перепревшую пшеничную солому. Благо такого добра в селе, как говориться, с головой.

 

 

Весной землю под грядки только слегка взбодрили культиватором. Картошку стали поверх земли, под солому сажать. Все остальные культуры — как обычно.

 

 

Осенью получили, что хотели. Чернозем все лето сохранял и мягкость, и пушистость. До самого окончания сезона. А осенью закладку соломы и опавших листьев в борозды под отвальный плуг мы повторили. И так поступаем теперь каждый год.

 

 

Слой соломы под верхним слоем чернозема не дает ему слеживаться. Почва на участке весь сезон мягкая. Когда осенью снова перепахиваем, от нашей соломенной подушки уже практически следа не остается.

 

 

Чтобы не обеднять плодородный слой, стали в борозды вместе с соломой еще и перегной из компостной кучи добавлять. Двухлетней «выдержки». После которой семена сорняков уже не выживают.

Loading