Пожалуй, каждому счастливому обладателю своего и ничьего более земельного участка приходила мысль – «А вот бы участок был еще больше. Нашлось бы место и для пристроя, гаража или бани…».
И такое желание иногда выполнимо. Площадь можно увеличить за счет так называемого перераспределения. Конечно, не за счет территории соседа, а земель, находящихся в муниципальной или неразграниченной государственной собственности. Если ваш участок предоставлен вам для индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества, а может для личного подсобного хозяйства, и рядом с ним есть свободное пространство, то можно рассчитывать на его присоединение.
Обычно через присоединение дополучают землю, которая не может быть сформирована как отдельный участок из-за малого размера либо отсутствия доступа к ней. Чтобы оценить такую возможность, а в перспективе и положить начало перераспределению следует обратиться к кадастровым инженерам и (или) юристу по земельным вопросам. В ходе проверочных действий будет установлена реальная возможность «наращивания» участка.
Далее необходимо будет подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, которую вместе с заявлением следует подать в уполномоченный орган местного самоуправления. Важно учесть, что первоначальный (главный) участок должен быть отмежеван до такого обращения. В случае если право на участок не прошло регистрацию, то потребуется представить правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющих документы на него.
Заявление подлежит рассмотрению в течение тридцати календарных дней. Если оснований для отказа органом местного самоуправления не выявится, то перераспределение будет одобрено. Это послужит основанием для оформления нового участка, который должен быть отмежеван и поставлен на кадастровый учет.
После получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости ее подают в орган местного самоуправления. Далее заключается соглашение о перераспределении земельных участков.
Обозначенная процедура не бесплатна, но почти всегда несравнимо дешевле рыночной стоимости за один квадратный метр земельного участка.
В завершении всей процедуры в Многофункциональный центр подается заявление о регистрации права собственности.
По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©’

Loading

Ad 3
Advertisements