Сорняк это растение, которое растет там, где владельцу участка это совсем нежелательно.  Источник: https://www.freeseller.ru

 

Многие сорняки (например, крапива) полезны для почвы и других соседствующих растений. Вместо того, чтобы уничтожать сорняки, советуем   оставлять некоторые на ваших грядках.

 

 

Механическая прополка — наиболее дешевый и доступный, безвредный для здоровья, но и самый трудоемкий способ борьбы с сорняками. Если ею заниматься бессистемно, от случая к случаю, то трудозатраты будут огромными, а эффект минимальным.

 

Самое главное — это просто не допускать попадания семян сорняков на грядки. А для тех, которые все же попали на них вместе с компостом, например, создать комфортные условия для прорастания (под пленкой) и убирать на стадии проростков.

 

 

Вырванные сорняки следует укладывать в компостную кучу.

 

 

В них много микроэлементов и других питательных веществ, и они помогают выращивать хорошие урожаи в следующий сезон. Кроме того, сорняки, перед тем, как вы их уничтожите, способствуют более быстрому установлению, питательного микроклимата для возделываемых на грядках культурных растений.

 

 

Лучше всего начинать бороться с сорняками с осени.

После уборки последней культуры закрываем грядки непрозрачной пленкой:

во-первых, для того, чтобы новые семена сорняков не попали в почву,
во-вторых, чтобы стимулировать прорастание уже попавших в нее семян.

 

 

Во время подзимней перекопки почвы удаляем корни многолетних сорняков и все, что начало прорастать из семян однолетних. В конце октября, перед наступлением морозов, пленку убираем.

Ad 3
Advertisements

 

 

А весной, когда снег уже сошел, а земля еще не оттаяла, возвращаем пленку на грядки. Под нею и земля быстрее оттаивает, и семена сорняков быстрее начинают прорастать.

 

 

 За неделю-полторы до посева-посадки перекапываем грядки, тщательнейшим образом удаляя все проростки. После перекопки гряд вновь их закрываем пленкой на все время до посева-посадки. Непосредственно перед ними граблями разравниваем грядки, вырывая часть проросших за это время сорняков, и слегка утрамбовываем землю, похлопывая доской по ее поверхности.

 

Успеха в борьбе с сорняками не добиться, если пропалывать только сами грядки. Поэтому мы, например, много внимания уделяем уничтожению сорняков у забора, между грядками и в труднодоступных местах. Главное при этом — уничтожить цветоносы, чтобы осенью семенами сорняков не засыпало весь огород.

 

 

Под забором, где полольником работать невозможно, уничтожаем сорняки химическими препаратами, например раундапом. Столь тщательная прополка, можно сказать настоящая борьба с сорняками, не только становится залогом хорошего урожая в текущем году, но и значительно снижает затраты труда на прополку в будущем сезоне.

 

 

Не надо вечно копать и с чем-то бороться. Разбросайте однажды под осень на освободившиеся грядки и междурядья семена горчицы.  Вы получите весной не только эстетическое удовольствие от цветения горчицы,но и полное освобождение от сорняков на этих местах после ее удаления.

 

 

Еще один из самых эффективных способом борьбы с сорняками является способ, впервые опробованный в Америке в 1930 году для стимуляции роста цветов.
Его суть состоит в том, что за месяц до посева, почва разбрызгивалась 6% раствором этилового спирта.

Это заставляет бурно прорастать  семена сорняков, которые перед посевом легко удаляется механическим путем, и почва посеву остается совершенно чистой.

 

 

По расчетам, на 1 гектаре земли находиться примерно 50 миллионов семян сорняков. Прорастая одновременно с сельскохозяйственными культурами, они отбирают у них питательные вещества и бороться с ними трудно.

 

 

Алкогольная же обработка обеспечивает защиту на несколько лет вперёд.

 

 

 

Александр Борисов, г. Самара

Loading