Расскажу о своём деревенском быте. В доме есть холодная и горячая вода.  Источник: http://derevnya-rus.ru

 

О туалете

У меня два туалета. Один уличный: холодный обычный деревенский. Представляет он собой яму, над которой установлена будка. Зимой им не пользуюсь. Только летом.

 

 

Второй туалет расположен в доме. Вначале унитаз располагался возле котла. 

Дверей не было. Такой современный туалет на всеобщем обозрении. Меня это, конечно, не устроило. Даже невозможно представить: ты сидишь на унитазе, а мимо будут проходить гости. Жуть! И начал думать, как сделать перегородку, установить дверь.

 

 

Пока думал – унитаз забился. Чистить пришлось всем. Нет такого средства, которое не применял. Ничего не помогло. Залез в подпол. От унитаза в выгребную яму идут стальные трубы большого размера. Все приварены намертво – делали, видно, на века. Не думали, что возникнут проблемы.

 

 

Прочистить нельзя. Только вызывать сварщиков и переделывать. Подсчитал затраты и решил сделать проще и дешевле своими силами. Унитаз демонтировал. Трубы канализационные стальные заглушил. Для туалета выделил одну комнату размером более 12 квадратных метров. Там установил унитаз, умывальник. Выгребная яма через стену от унитаза на расстоянии 2 метра. Выбивать стены и выкапывать траншеи сильно не пришлось. Провёл воду, всё подключил. Ушло 3 дня. Гости сильно удивляются туалету. Говорят — крутой. Большое пространство, светло и в окно можно смотреть.

 

Стирка

Не стал пользоваться народным японским методом «стирка ногами». Этот метод очень хорошо описал Виктор Сергиенко (Кошастый). Многие его должны знать, как создателя метода Кошастого. 

 

 

Пока апокалипсиса нет. На улице 21 век. Лучше для стирки, чем современная стиральная машина, ничего нет. Вот и пользуюсь этой техникой.

Очень доволен. 

 

Канализация.

Имеется выгребная яма. Слив поступает из кухни, умывальника, туалета. Делали прежние хозяева из железобетонных колец. Машину-ассенизатор вызываю один раз в два месяца. Стоимость одной откачки 350 рублей.

 

Кухня

Кухня — как в городе. Умывальник и шкафчик для посуды. Плита. 2 комфорки электрические, 2 газовые для подключения баллона с газом, духовка. Куча кухонных приборов: хлебопечка, СВЧ печь, мясорубка, мультиварка, блендер, соковыжималка, холодильник, морозильная камера.

 

 

Два раза в неделю по деревне ездит машина с газовыми баллонами. Заменить их проблем нет.

Ad 3
Advertisements

 

Телевизор, телефон, интернет

Телефон домашний. Подключен интернет. Телевизора нет, хотя есть спутниковая антенна. Телевизор сполна заменяет интернет со всевозможными программами и фильмами, режим онлайн.

 

О мусоре

В деревне мусор это твоя личная проблема. За селом имеется свалка, официальное место для мусора. Всё что может сгнить – закапываю. Что горит – сжигаю. Всё остальное в мешки и на свалку. Бесплатно.

 

Где помыться?

Для этих целей существует баня. Один или два раза в неделю в баньку попариться. Это ведь настоящее удовольствие. Купил ванну стальную, уже два года ждёт, когда установлю. Говорят, обещанного три года ждут. Значит, осталось совсем чуть-чуть.

 

Двор

Уборка двора, особенно зимой — одна из забав и развлечений деревенской жизни. Для этих целей имеется большой арсенал снегоуборочного инвентаря.

 

 

Силу качаем и чистоту наводим сами. Дворников в деревне нет.

 

 

Говорить однозначно о том, что в деревнях быт одинаков для всех жителей нельзя. Он отличается во многом. У всех всё разное.

 

 

Быт в деревне индивидуален, для каждого свой. Недавно прочитал, как один бывший городской житель (теперь деревенский) рассуждал о том, что в начале необходимо хозяйство, а затем устраивать деревенский быт. У него в доме только голые стены и больше ничего. Вот когда, мол,  наладит хозяйство — тогда и займётся бытом.  

 

 

Хозяйство может оказаться и убыточным. Уйдут годы. А жить когда? Сделать элементарные условия жизни, неужели это так тяжело? Но каждому своё. Голова у всех разная, как и понятия о жизни.

 

 

Для меня лично деревенский быт является таким же, как и в городе. Отличий практически нет.

 

 

Когда Вас начинают пугать деревенским туалетом на улице не стоит пугаться. У большинства он есть в доме.

 

 

Влад Пчелкин.

Loading