В 2003 году мы включили наш семейный бизнес «на автомат». Вся работа заключалась в выемке денег из сейфа раз в неделю и дележа этого содержимого. Ну, и отбитие проверок. Сразу возникла проблема со свободным временем. Его стало очень много. Плюс, куда девать лишние деньги.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/50cotok/gorodskie-rybaki-vzgliad-iz-derevni-5c1340ecdda4f200aa2428f3

 

 

Пустота требует заполнения. Я тут же стал рыбаком. Правильным. Только на спиннинг и трофейных экземпляров. С придыханием от своей элитности.

Вначале этого пути ездил на рыбалку с более продвинутыми рыбаками. Из такого же числа городских, страдающих от переизбытка денег и свободного времени. За оборудование рассчитывался или своей машиной или коньяком. Быстро надоело быть ведомым и зависимым.

 

 

На свой сорокалетний юбилей потратил ровно сорок тысяч рублей старыми деньгами на приобретение трехметровой транцевой лодки и электромотора «Минкота». Слава Богу, бензиновый мотор жена не дала купить.

Тут началась новая эра рыбалки. Куча спиннингов. Катушки только «Шимано». Плетенка по 900 рублей. Воблеры «Рапала», которые топились за рыбалку десятками. Блесны и резина от известных производителей. До сих пор весь городской гараж завешан упаковками. Пустыми. 🙂

Ad 3
Advertisements

 

Городские рыбаки рядом с городом не рыбачат. Их влекут дальние протоки. Как известно — вся рыба за кардон ушла.(с) Поэтому поездка за 200 — 300 километров от города была нормой. И так два — три раза в неделю. Траты на рыбалку опережали платы за ЖКХ ровно в три раза.

 

По приезду в город хвастался добытой рыбой в своём гараже. Пока выгружал лодку и оборудование. Многие просили продать им свежей рыбки. Я тут же считал её себестоимость. Бензин. Утопленные блёсны. Коньяк от известных производителей. Без которого рыбалка в то время была невозможной. Получалось более 1000 рублей за килограмм рыбы. Желающих купить не нашлось ни разу.

 

После покупки домика в деревне эту блажь, как рукой сняло. Какая рыбалка? Надо всё полить, прополоть, убрать и заготовить. Лодка с эхолотом покрылась толстым слоем пыли. Теперь рыбалка — велосипед, рюкзак, пара блесен «Мепс №3 Комет» и любимые воблеры. Вся добыча рыбы занимает максимум пару часов. Готовлю в основном горячим копчением. Вкусно, долго хранится. Чистить не надо. Да и само «огненно-дымовое шоу» деревенской ночью доставляет особое удовольствие. Заодно комаров отгоняет. Ну, не днем же коптить. Днем и так работы много.

 

 

Теперь сидишь утром на крылечке своего домика с кружкой кофе и наблюдаешь, как мимо едут «заряженные» городские рыбаки. На тюнинговых джипах. С лодками на прицепах или багажниках. И вспоминаешь свою эпопею с рыбалкой. И жалеешь при этом только об одном. Вот если бы купил домик в деревне в 2003 году — какие бы сейчас сосны и яблони на участке выросли! С полнеба.

Loading