Пилюска – оригинальный и скорый способ засолки молодой капусты со свеклой. Закуска красива, вкусна, отлично подходит как гарнир к мясным блюдам.

 

 

Считается, что этот способ придумали сибиряки, но название содержит корень украинского слова  «пэлюстка» —  цветочный лепесток.

 

 

Предлагаем вам ознакомиться с рецептом без использования уксуса. Квашение происходит естественным способом.

 

 

Ингредиенты

Капуста – 2.5 кг

Свекла — 400 гр.

Вода- 1 литр

Соль, сахар – по 30 гр.

Ad 3
Advertisements

Перец душистый – по вкусу

 

 

Способ приготовления

Приготовить рассол: в холодной кипяченой воде растворить  соль и сахар, добавить перец.

 

 

С капустного кочана  снять верхний слой листьев, удалить кочерыжку, а оставшиеся листья нашинковать в виде квадратов со сторонами 3-4 см. Свеклу почистить и порезать тонкими кругами, а потом круги разделить на сектора (количество секторов зависит от размера овоща).  Капусту и свеклу сложить в стеклянную банку, чередуя между собой слои, но не разминать.

 

 

В банку с овощами влить рассол, прикрыть капустным листом, поставить  гнет. Банку оставить заквашиваться при комнатной температуре на неделю, периодически выпуская газ. Через неделю вы можете  есть вкусную капусту.

 

 

Совет: если вы хотите получить замечательный салат из кочана, который не отличается первой свежестью, то рекомендуем вам приготовить  пилюстку с добавлением 9% уксуса. Для маринада надо смешать 1 литр кипятка, растительное масло (2 ст.л.), соль (2 ст.л.) и сахар (2 ст.л.), добавить 200 мл. уксуса.   Капуста под этим маринадом должна постоять 12 часов, после чего ее хранят в холодильнике.

 

 

М.Т.

Loading