Очистить, выпотрошить и вымыть карпа; посолить, положить в рыбный с решеткою котел, обложить очищенным цельным луком, положить очистки из шампиньонов, влить стакан мадеры, покрыть кружками нарезанного лимону и оставить так час.

 

 

Между тем взять в кастрюльку 2 ложки  белого меду, поставить на огонь и, когда мед выварится и пожелтеет как карамель из сахара, влить 4 лложки прованского (оливкового) масла, положить 3 ложки  муки, размешать, развести бульоном рыбным или из кореньев, так, чтобы соусу было 4 стакана, вылить в рыбный котел, где карп, и, закипятив на огне, поставить в горячую печку.

 

 

Очистить ¼ фунта (1 фунт=410г) кишмишу, 1/8 ф. миндалю сладкого пополам с горьким, ¼ ф. маленького луку, под названіем перлового, и обжарить его на прованском масле, потом очистить 4 корзинки свежих шампиньонов, сварить в воде  с лимоном, положить к ним миндаль, лук и изюм и оставить на плите покрытым.

Ad 3
Advertisements

 

 

Когда карп будет готов, вынуть осторожно с решеткою, очистить коренья и лук и переложить цельным на рыбное блюдо. Соус с кореньями слить в сотейник и выкипятить до густоты (постоянно мешать); тогда прибавить по вкусу чего будет недоставать, как-то. лимонного соку, соли или меду, процедить сквозь салфетку, влить часть в гарнир и поставить на огонь, а остальной мешать на плите. Когда гарнир вскипит, обложить с обеих сторон (можно нафаршировать и середину) карпа на блюде и залить сверху горячим соусом.

Loading