Картофель сажают по схеме 60–70 х 25–30 см на глубину 6–8 см. Клубни картофеля обычно прорастают через 10–12 дней после посадки. Всходы на поверхности почвы появляются через 15–17 дней. В холодную погоду этот период значительно увеличивается. Во время появления всходов иногда случаются возвратные заморозки. В этом случае всходы полностью засыпают землёй или защищают укрывным материалом. Источник: https://fictionbook.ru

 

 

 

К окучиванию картофеля приступают, когда высота растений достигает 18–20 см. Через 2 недели после первого, перед смыканием ботвы, проводят второе окучивание.

 

 

 

Если не удалось внести удобрения, или их внесли недостаточно, и картофель плохо растёт, перед окучиванием растения подкармливают. Эффективны ранние подкормки, через неделю после появления всходов. На куст вносят столовую ложку минеральной смеси, по две горсти перегноя и золы, 10–15 г куриного помета. Удобрения равномерно распределяют по обеим сторонам куста, стараясь не попадать на листья.

 

 

Во время цветения хорошие результаты даёт опрыскивание 1 %-ным раствором минеральных удобрений (суперфосфат, сернокислый калий и сернокислый аммоний), а также 0,01–0,02 %-ным раствором смеси микроэлементов или медного купороса с борной кислотой.

 

 

 

За 4 недели до окончательной уборки целесообразны некорневые подкормки вытяжкой суперфосфата (10–15 г на 10 л воды). В этом случае питательные вещества из ботвы лучше поступают в клубни.

 

 

 

 Какой самый простой способ выращивания картофеля?

 

 

 

Если картофеля надо немного для своей семьи, а не заготавливать впрок на зиму, я использую очень простой способ его выращивания. Многие садоводы не только знают об этом методе выращивания картофеля, но и пользуются им.

 

 

 

Подготовленные к посадке клубни (как описано выше) в первых числах мая, как только начали прорастать сорняки, прямо по целине раскладываю на расстоянии 40 см друг от друга и накрываю их сухим сеном, которое заготавливаю осенью. Если во время посадки погода скверная, то, прежде чем раскладывать клубни, постелите под них небольшое количество сена. Прикройте посадки старым лутрасилом и закрепите его, чтобы ветер не разнёс укрытие.

 

 

 

Когда всходы появятся из сена, начинайте их окучивать выполотыми сорняками или скошенным сеном и продолжайте это делать до цветения (одновременно с цветением идёт закладка клубней на столонах).

 

 

 

Примерно через две недели после окончания цветения можно начинать «подкапывать» кусты, отодвигая гниющие остатки от основания растения и выбирая крупные ровные, чистые, лежащие прямо на земле клубни. Выбираете крупные и задвигаете остатки травы и сорняков на прежнее место. Поскольку вы не повредили столоны, то они будут продолжать наращивать новые клубни.

 

 

 

При перегнивании зелёная масса сорняков сильно уменьшается в объёме, и клубни могут оголиться, а значит, попасть на свет и позеленеть. Поэтому вновь выполотые сорняки не относите на компост, а прикрывайте ими оголяющиеся клубни картофеля.

 

 

Когда убирают урожай картофеля?

 

 

 

Ad 3
Advertisements

Убирают картофель при созревании клубней. Максимальный урожай формируется к моменту подсыхания ботвы. За 7–10 дней до уборки ботву скашивают или срезают, уносят с участка и сжигают. Ранний картофель убирают при зелёной ботве или в начале её пожелтения. В средней полосе России массовый сбор раннего картофеля начинают в конце июля. Выборочную уборку можно начинать через 2 недели после цветения, аккуратно подкапывая кусты. В сырое лето запаздывать с уборкой не следует, так как клубни сильно поражаются болезнями.

 

 

Сразу после уборки в течение двух недель клубни хранят при температуре 19 °C, затем зимой – при температуре 2–4 °C и влажности 90 %.

 

 

 

Как бороться с проволочником?

 

 

 

Проволочник – это личинка жука-щелкуна – жёсткий, бледно-жёлтый червяк 2–3 см длиной. Жук чёрный узкий, примерно 1 см в длину с узенькой талией-перемычкой. Когда жук переворачивается со спины на брюхо, он складывается и затем резко распрямляется со щелчком, отсюда и его название. Проволочник наносит существенный вред клубням любых растений, но особенно картофельным, проедая в них узкие ходы и оставляя в них свои экскременты чёрного цвета.

 

 

 

На поле, заселённом проволочником, картофель сажать бессмысленно, сначала необходимо от него избавиться. Существует хищная нематода, которая живёт в симбиозе с бактерией, на пару с которой, забираясь через рот внутрь проволочника, выжирает его внутренности, оставляя после себя пустую оболочку, и отправляется дальше на охоту за следующим вредителем. Содержится эта парочка в биоинсектициде «Немабакт» и может долго жить во влажной почве. Самое разумное – сначала заселить поле «Немабактом», а после высаживать на него картофель.

 

 

 

Есть, конечно, и химические препараты против всяких вредителей, обитающих в земле, но, на мой взгляд, со своих небольших земельных угодий его лучше всего выгнать, засеяв в конце лета все освободившиеся площади белой горчицей и оставить её до самой весны. А там, как знаете, можете всё сажать прямо по её останкам (как это делаю я), неглубоко прорыхлив почву плоскорезом Фокина или перекопать лопатой.

 

 

Надо ли обрывать цветки у картофеля?

 

 

 

На большом поле это сделать затруднительно, но 1–3 сотках это вполне по силам даже ребёнку, а это добавит дополнительно 2–3 клубня каждому кусту. Дело в том, что у картофеля существует два способа размножения: семенной и вегетативный. Если вы оборвёте все цветки, то закроете семенное размножение, а любое растение тратит много сил на цветение и образование семян. Таким образом, картофель все силы бросит на вегетативное размножение – выращивание клубней.

 

 

 

Клубни картофеля растут на корнях?

 

 

 

Клубни растут не на корнях, а на столонах – горизонтальных шнуровидных отростках, растущих от стебля, и им почва не нужна. Чтобы образовались клубни, им нужна темнота, именно поэтому картофель приходится окучивать. Попробуйте провести такой эксперимент. Как только ботва зацветёт, несколько кустов оберните куском рубероида в форме конуса без верхушки и выпустите наверх ботву. Ботва будет наверху под солнцем, а нижняя часть стеблей окажется в тёмном пространстве. Столоны благополучно образуются в этой пустоте, а на них – клубни.

 

 

 

Почему картофель стал мельчать?

 

 

 

Если много лет вы используете свой посадочный материал, то он, скорее всего, просто выродился или накопил много вирусной инфекции, либо его сильно угнетает размножившаяся нематода. О её присутствии легко узнать, если внимательно присмотреться к поверхности клубней – кожура будто присыпана маковыми росинками – это нематода, свернувшаяся в цисты для зимовки. В этом случае лучше всего поменять место под посадки картофеля. Если такой возможности нет, то можно осенью густо засеять поле белой горчицей, а весной её остатки неглубоко перекопать с почвой.

 

 

 

Во всех других случаях посадочный материал картофеля желательно полностью заменить или оздоровить свой. Для этого разложите крупные клубни дома на свету или слегка присыпьте торфом или почвой. Когда появятся ростки, дайте им подрасти, понемногу увлажняя почву. Когда они достигнут длины 15–25 см, выломайте их из клубня, разрежьте на черенки примерно 5–6 см длиной и укорените их в почве.

 

 

 

В дальнейшем, когда черенки укоренятся, и на молодых растениях появятся новые листочки, рассадите их в пакеты с почвой из-под молока и в дальнейшем выращивайте точно так же, как рассаду томатов.

 

 

 

Пересадите готовую рассаду в грунт, когда минует угроза возвратных заморозков. Каждый такой черенок даст вам 1–2 крупных здоровых клубня. Высаживать их будете уже на следующий год, разрезав каждый пополам.

Loading