Картофель по-княжески — необычная картофельная запеканка с нежным вкусом, из картофеля и творога, сдобренная сливочным маслом, молоком, яйцами  и зеленью. Этот рецепт пришел к нам из старинных поваренных книг русской православной кухни. Запеканку готовили для праздничного стола в день святых апостолов Петра и Павла (Петров день) – 12 июня.

 

 

 

Ингредиенты (на 4 порции)

Картофель (молодой) — 500 гр.

Молоко (сливки) – 200 мл.

Творог — 300-350  гр.

Масло сливочное — 120 гр.

Желток яичный — 3-4  шт.

Соль – по вкусу

Лук зеленый, петрушка – по вкусу

Ad 3
Advertisements

Сыр (по желанию)

 

 

 

Способ приготовления

Картофель моем щеткой и отвариваем в кожуре до готовности. Чистим, остужаем и разрезаем на дольки. Половину картофеля выкладываем в форму, смазанную сливочным или растительным маслом. Подсаливаем.

 

 

 

Готовим творог: просаливаем и растираем. Если творог нежирный, то добавляем кусочки сливочного масла. Выкладываем сверху картофеля. Далее следует новый слой картошки.

 

 

 

Яичные желтки взбиваем со сливками (молоком) и солью. Этой смесью заливаем слои картофеля и творога,  помещаем для запекания в разогретый  духовой шкаф на 40-45 минут. Когда запеканка будет готова (станет румяной), вынимаем из духовки, посыпаем зеленым луком и петрушкой.

 

 

 

Совет: если вы хотите добавить немного пикантного вкуса, то вместе с зеленью картофель по-княжески можно присыпать тёртым  сыром.

М.Т.

Loading