Можно ли сказать свое слово в цветочном бизнесе, когда все ниши давно заняты, а законодатели мод не спешат освобождать место? Оказывается, можно. И лучше, чем в деревне, это сделать нигде больше не получится, уверена Катерина Баранова. Источник: https://www.sb.by/articles/dom-mechty-voskresil-derevnyu.html
Юрист по образованию, а по сути — увлеченный цветовод и флорист. Коренная горожанка, которая корнями, однако, ушла в земли деревеньки Плесы Гомельского района. Именно здесь ее семья выращивает цветы, которые ничем не отличаются от голландских и африканских.

— Цветочное дело начинали родители, — рассказывает свою историю Катерина. — У меня, прямо скажу, были другие планы. Окончила юридический факультет, собиралась посвятить себя этой профессии… Но тяга к цветочной красоте взяла верх. Поначалу работали только с привозными цветами. Однако со временем поняли, что можем попробовать выращивать и собственные. Именно так делают в Польше. Рискнули — все получилось. В Плесах у нас теплицы, где начиная с весны выращиваем герберы, чуть позже появляются розы, каллы, подсолнухи. По качеству они ничуть не уступают импортным. Я бы сказала, превосходят, поскольку адаптированы к нашим условиям. А вот по цене куда доступнее привозных. Кстати, всю продукцию мы реализуем через два цветочных салона, которые открыли в областном центре.

 

Катерина поясняет: в их небольшом бизнесе работает вся семья. На селе никаких тому препятствий нет. Признается, что это не столько коммерческий проект, сколько душевный:

 

— Когда ты делаешь то, что тебе нравится, это в радость. Нет тягостного ощущения: опять на работу… Наоборот, все время на подъеме. Я считаю, что полностью нашла себя в этом деле. С одной стороны, ты не просто продаешь, а создаешь, с другой — делишься красотой с людьми. Для внутреннего комфорта это то, что надо!

Ad 3
Advertisements

 

Виолетта ДРАЛЮК.

Loading