Кныш – традиционный деревенский  пирожок  с разнообразной начинкой. Внутри могут быть творог, варенье, лук со шкварками, гречневая каша и, конечно же, картофель.

 

 

Готовили эти пирожки в Сочельник, Благовещение, на поминки, проводы. Маленькими кнышами одаривали родственников и кумовьев, колядников на рождественские праздники, их носили дети своим бабкам-повитухам. Сейчас кныши стали редкостью и их готовят преимущественно на Полесье.

 

 

Предлагаем вашему вниманию рецепт картофельных пирожков. Особенно вкусны кныши со сметаной или супом.

 

 

Ингредиенты

Мука – 400 гр.

Разрыхлитель – 0,5 ч.л.

Соль – 0,5 ч.л.

Яйца – 2 шт.

Вода – 125 мл

Уксус (9%) – 1 ч.л.

Масло растительное (без запаха) – 125 мл

Ad 3
Advertisements

Картофель – 500 гр.

Лук репчатый – 1- 2  шт.

 

 

Способ приготовления

Готовим тесто: просеиваем муку, смешиваем ее с разрыхлителем, солим и перемешиваем ложкой. В другую ёмкость вливаем  воду, разбиваем в нее яйцо, добавим уксус и растительное масло. Венчиком все взбиваем и заливаем в муку. Замешиваем эластичное  тесто и ставим его на 20 минут в холодильник, накрыв пищевой пленкой.

 

 

Чистим картофель и варим его на умеренном огне. Когда картофель готов, воду сливаем, а в картофель добавляем лук, обжаренный до золотистого цвета. Из лука и картошки делаем толченку. Это будет начинка.

 

 

Половину теста выкладываем на стол, присыпанный мукой и раскатываем в пласт  30х40 см.

 

 

Около одного из краев выкладываем начинку, а пласт скатываем рулетом. Рулет режем ножом на 6 частей. В каждой части защипываем края с двух сторон, чуть вдавливая места защипов. Из всего теста  должны получиться 12 бочонков-пирожков.  Кныши укладываем на противень , покрытый пергаментной бумагой, смазываем желтком и запекаем в духовке при температуре 180-200 градусов 25-30 минут.

 

 

Готовые пирожки должны быть покрыты золотистой корочкой. На стол их подают  горячими или теплыми.

 

 

М.Т.

Loading