Колбаса из гороха – вегетарианскаяий продукт, вкусный и простой  в приготовлении. Православные готовят такую колбасу в периоды постов. Гороховая колбаса позволяет получить необходимые организму вещества, ведь в горохе в большом количестве содержится растительный белок.  Простой цвет колбасы легко «исправить» несколькими  каплями свекольного сока, а обогатить  вкус помогут приправы: мускатный орех, паприка, чеснок , кориандр, тархун, перец чили и лавровый лист.

 

 

Ингредиенты

Горох  – 260 гр.

Растительное масло – 2 ст.л.

Соль – по вкусу

Свекольный сок – 4 ст.л.

Специи – по вкусу

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Способ приготовления

Горох переберите, вымойте и залейте теплой водой на 3  часа.  Спустя указанное время горох впитает воду, увеличит свой объем. Оставшуюся воду слейте, а разбухший горох залейте 500 мл. кипящей воды и поставьте вариться. Когда вода закипит, варите минут 15-20. Гороховая масса должна стать густой и плотной, чтобы потом держать форму.

 

 

Снова слейте лишнюю воду, а горох измельчите, добавив масло, специи и соль. Желательно также добавить свекольный сок для придания колбасе привлекательного вида. Гороховую массу со специями тщательно вымесите (современный вариант- блендером) и набейте в цилиндрическую форму. Затем положите в холодильник  часов на 10-12. За это время гороховая масса уплотнится и ее можно будет  легко извлечь из формы.

 

 

Совет: горох  нельзя переваривать. Если вы превысите время варки, то колбаса получится невкусной и слишком рыхлой.

 

 

В качестве формы можно использовать пластиковые бутылочки, предварительно  отрезав горлышко. После заполнения бутылок  гороховой массой, закройте их пищевой пленкой и поместите в холодильник.

 

 

М.Т.

 

Loading