Чтобы у вас получился небольшой, но достаточно вместительный компостер, нам потребуется четыре покрышки от легковушки, диаметр их должен быть примерно равным. Помимо того, что легковые легче найти,  немаловажно и то, что их проще обрабатывать, чем грузовые шины.

1 Обрабатываем первую покрышку — это будет основа кучи. Нам нужно будет ее разрезать.

К слову о резьбе покрышек — это можно делать несколькими способами.
Самый доступный это взять острый нож, проткнуть покрышку, а дальше резать не от себя, не пилить, а перевернуть нож и делать резы в направлении себя, т. е. вспарывать резину, одновременно отгибая и оттягивая край, так лезвие не будет зажиматься и все пойдет легче.

Но мы можем воспользоваться плодами механизации. Для начала проткнем покрышку ножом или прорежем небольшое отверстие. Для этого отлично подойдет резак с очень острыми сменными лезвиями. Если не найдете такого — не беда, первое отверстие спокойно можно просверлить дрелью или шуруповертом.

Далее, берем в руки лобзик, заводим полотно в разрез и движемся по выбранной линии  вдоль протектора покрышки. Лобзиком работать приятнее всего, все за вас сделает электрическая сила.

2 Обрезаем вторую и последующие покрышки.

Тут вы должны решить, хватит ли вашему компосту места во внутренних заводских отверстиях под диски в покрышке или нужно больше места. Если хватит, или вам удобнее снимать компост слоями, то  режем покрышку с одной стороны. Если нет, тогда нужно подобным образом срезать шину и с обратной, чтобы получился кольцо из протектора без стенок.

3 Собираем компостную кучу.

Тут ничего сложного — переносим покрышки на подготовленное для компоста места в саду, затем устанавливаем первую покрышку с дном и следом три остальные друг на друга.

Ad 3
Advertisements

Все что нам останется, это загрузить ингредиенты — растительные остатки и прочие элементы внутрь только что собранной емкости и ждать, когда компост созреет.

Вот вроде бы и все, но я должен заметить, что это самый простой вариант, который можно сделать из покрышек, и он не совершенен. Поэтому дам несколько советов по доработке компостера.

Не ленитесь и вырезайте шины до протектора с обоих сторон, чтобы у вас получились колечки без боков.

— Если сделали колечки, пойдите дальше и выверните их наизнанку, а затем соберите кучу. У такой кучи внешняя сторона получается более ровной, и если ее помыть и покрасить, то  не сразу и опознаешь, что емкость сделана из покрышки.

— Сделайте вентиляцию в куче.  Для этого отлично подойдут любые бросовые обрезки трубки размером чуть выше кучи, например, пластиковые. Насверлите в трубках побольше отверстий, воткните их в дно и заполняйте кучу уже с ними.
Вентиляция нужна, чтобы куча не мокла и не закисала, ведь влажный, но вентилируемый субстрат быстрее перерабатывается.

— Поселите в кучу червей, они быстро переработают ваш компост. Взять червей можно в такой же старой компостной  куче, или в навозной.

— Не давайте куче высыхать, компост готовится лучше, если он влажный. Периодически поливайте его из лейки.

http://samodelka.net

Loading