Аналитики Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени Александра Никонова (ВИАПИ) на днях  дали ответ на вопрос, кому на селе жить хорошо, а кому не очень. Составив рейтинг регионов РФ по качеству жизни сельского населения. Источник: https://www.tver.kp.ru

 

 

Что исследовали

Как сообщает институт своим подписчикам на страничке в соцсети, такой анализ был проведён впервые и позволяет сравнить регионы по важнейшим показателям их социально-экономического развития. Для оценки были использованы 74 индикатора, объединённые в десять групп: демография, здоровье населения, уровни бедности и безработицы, безопасность жизни, величина инвестиций в соцсферу, ресурсы личных подсобных хозяйств селян, жилфонд. А также социальная и инженерная инфраструктуры села.

В качестве источников информации были взяты официальные данные Росстата и различных министерств и ведомств. Исследователи старались быть объективными: понимая, что село селу рознь, большинство показателей они привели к относительным величинам (например, к расчёту на тысячу сельских жителей).

Кому на селе жить хорошо…

Первая строчка — за регионом Центрального Черноземья — Липецкой областью. Второе место занял Ханты-Мансийский АО, третью — Белгородчина. В десятку лучших также попали Татарстан, Воронежская, Самарская, Ульяновская и Ростовская области, Краснодарский край.

 

Кроме регионов черноземья, где сельские территории-кормилицы исторически развиваются, сюда вошли регионы-доноры, располагающие хорошими финансами. Как отмечают исследователи, высокие показатели валового регионального продукта на душу населения дают таким местностям возможности для решения деревенских проблем и развития села.

 

 

…а кому – не очень

На последней строчке рейтинга —  Псковская область. Второе и третье места с конца занимают соответственно Ингушетия и Магаданская область. В десятке аутсайдеров также Забайкальский и Приморский края, Карелия, Смоленская, Тверская, Архангельская, Новгородская и Сахалинская области.

 

 

В комментариях авторов рейтинга, опубликованных изданием «Агроинвестор», обозначено, что в хвосте списка оказались окраинные регионы, а также территории с дефицитным бюджетом и исторически накопившимися сельскими проблемами.

 

 

Отголоски кризиса и депопуляция

Ad 3
Advertisements

По мнению исследователей,  весьма печально обстоят дела с одним из главных показателей качества сельской жизни: естественным приростом населения. Прироста среди крестьянства практически нет.

 

 

Среди прочих причин авторы называют небогатые региональные бюджеты. А также  отголоски кризиса 90-х годов, последствия которого ещё не до конца преодолели основные селообразующие предприятия.

 

 

Отмечается также, что развитию глубинки мешает отток молодёжи из села и небольших городов в столицу. Не обошли вниманием аналитики и историческую неразвитость многих сельских территорий: небольшие разрозненные населённые пункты,  требуются существенных вложений в инфраструктуру.

 

На последние позиции рейтинга качества жизни на селе попали также:

 

 

Московская область – 22-е место (рейтинговый балл – 54,6)

Ярославская область – 41-е место (рейтинговый балл – 50,7)

Вологодская область – 60-е место (рейтинговый балл – 46,7)

Смоленская область – 73-е место (рейтинговый балл – 43,7)

Новгородская область – 77-е место (рейтинговый балл – 39,8)

Псковская область – 82-е место (рейтинговый балл – 33,2)

Виктория Тушкова.

Loading