В связи с повсеместным пересмотром кадастровой стоимости земельных участков в разы увеличился налог на земельные участки. Особенно, рост налога ощутили на себя граждане, которые владеют большим по площади земельным участком либо несколькими участками.

Лица, которые не платят налог

Коренные малочисленные народы Севера, Дальнего Востока, Сибири. Данной категории лиц, как правило, выделяются для использования пастбища (угодья) для осуществления на них хозяйственных промыслов. Льгота для данной категории лиц, в-первую очередь направлена на сохранение занимаемых территорий и на поддержание народов, проживающих в особых климатических условиях.

Чтобы получить льготу в виде полного освобождения от уплаты земельного налога, участок должен находиться на праве постоянного бессрочного пользования, на праве собственности, пожизненного наследуемого владения. Обязательным и главным условием должно быть, чтобы участок находился на территории традиционного использования.

Для справки: Сегодня на государственном уровне активно прорабатывается вопрос по возобновлению охотхозяйств, в которые коренные малочисленные народы смогут, как и ранее в советские времена сдавать пушнину и другие природные богатства, законно добытые на земельных участках.
Лица, имеющие право на уменьшение налоговой базы
В размере кадастровой стоимости 600 кв.м. земельного участка может быть уменьшена налоговая база для:

Пенсионеров (для мужчин, достигших возраста 60 лет и для женщин, достигших-55 лет), получающих ежемесячное пожизненное содержание;

Чернобыльцы;
Лица, получившие статус участника «особого риска»-это те граждане, которые лично принимали участие в испытании ядерного оружия, ликвидации последствий аварий на ядерных установках;
Инвалиды с детства;
Полные кавалеры ордена Славы;
Инвалиды и ветераны Великой Отечественной Войны;

Инвалиды и ветераны боевых действий

Как оформить льготу

Ad 3
Advertisements

Следует обращаться с письменным заявлением в налоговый орган по месту постоянной регистрации. К заявлению не забудьте приложить документ, подтверждающий право на льготу.

Льготы предоставляет исключительно в отношении одного земельного участка.

На практике бывает, что люди не знают о существовании положенной им льготы. Если Вы относитесь к данной категории лиц, то за Вами сохраняется право на обращение в налоговую службу с заявлением о перерасчете (возврате) уплаченного земельного налога. Возврат налога произведут в течение месяца.

Если у Вас возникли какие-либо трудности в реализации права на получение льготы по земельному налогу, Вам необходимо обратиться за консультацией в налоговый орган по месту регистрации согласно паспорту.

Фото Фёдора Савинцева.

https://www.9111.ru/questions/777777777372238/

Loading