Недавно настоящий фурор в мировых соцсетях произвел 18-летний Сергей Артюшенко родом из Ставропольского края. Его ВАЗ-2106 или, как говорят в народе, «шестерка», ехавший задом наперед, впечатлил не только россиян, но и самого Илона Маска. Он ретвитнул новость о чудо-машине и оставил восхищенный комментарий на русском языке.  Источник: https://rg.ru
 

Но, как выяснил корреспондент «РГ», за историей с «шестеркой» стоит немалый опыт в изготовлении сельскохозяйственной техники. Дело в том, что Сергей вот уже пять лет собирает на заказ для фермеров фрезы для обработки почвы.

 

В подростковом возрасте у талантливого парня родом из Невинномысска уже была своя мастерская, где он делал полезные в хозяйстве предметы и мебель. Однако пять лет назад юноша решил попробовать себя в роли конструктора в более сложной сфере.

 

 

— У меня не было чертежей, все делал на глаз. Так изготовил свою первую сельскохозяйственную установку из подручных материалов. С годами, конечно, усовершенствовал ее, но в основе своей конструкция осталась прежней, — говорит Артюшенко.

 

 

Он решил собирать почвенные культиваторы, или по-другому фрезы. Все запчасти к ним Сергей покупает сам. По большей части это детали тракторной техники, разного рода культиваторов и автомобилей. Заводы продают такие установки для тракторов «Беларусь» за 80-90 тысяч рублей. Сергей — за 58 тысяч. Для легкого Т-25 новый магазинный экземпляр обойдется в 60 тысяч, в то время как у молодого мастера он будет стоить 45 тысяч.

Ad 3
Advertisements

 

 

Покупатели узнают о его оборудовании из объявлений на Avito. Некоторые обращаются после того, как посмотрят видеоролики на Youtube. У Сергея есть свой канал на этом видеохостинге, каждый ролик набирает десятки тысяч просмотров.

 

 

— Его фрезы дешевле заводских, а качество не хуже. Купили недавно, поэтому пока сложно оценить надежность. Но детали-то все распространенные. Пошел на рынок да взял, что нужно на замену, — поделился мнением об оборудовании Артюшенко ставропольский фермер Андрей.

 

Loading