Тянучки (устар.:тянушка) –  мягкая, слегка тянущаяся при еде  конфета из молока и сахара, любимое лакомство детей  в прежние времена. О ней даже слагали присказки, типа: «Он прилип ко мне, как тянучка». Современные дети предпочитают другие сладости, но если вам захочется погрузиться в детство, то приготовьте вкусные и натуральные конфеты по старинному несложному рецепту.  

 

 

Ингредиенты

Малина- 500 гр.

Сахар – 400 гр.

Молоко – 200 гр.

Яйцо – 2 шт.

Желатин – 50 гр.

Ad 3
Advertisements

 

 

Способ приготовления

Малину залить холодной водой и поставить на средний огонь, довести до кипения. Малиновый отвар остудить, а массу перетереть через сито, удаляя ягодные косточки. Развести  желатин и сахар в небольшом количестве воды и влить в малиновый отвар. Кастрюлю поставить на средний огонь и довести до кипения. Важно тщательно вымешать малиновый сироп.

 

 

В отдельной посуде смешать холодное кипячёное молоко и яйца, смесь взбить и влить в кипящую малиновую массу, непрерывно ее помешивая. Нельзя допускать образования сгустков. Масса по мере нагревания должна загустеть, ее следует остудить и поставить в прохладное место.

 

 

Когда масса станет теплой, выложить ее на противень, застеленный пергаментной бумагой и пропитанный рафинированным растительным маслом. Будущую тянучку следует разровнять. Должен получиться пласт шириной 1-2 см. Пласт следует порезать на кубики ножом с широким лезвием по форме конфет и вынести в прохладное помещение для затвердевания.  В результате вы получите мягкую, тянущуюся конфету с ярким малиновым вкусом.

 

 

М.Т.

Loading