О причинах конфликта с главой Комитета по сельскому хозяйству Псковской области Николаем Романовым и проблемах с развитием сельского хозяйства  рассказывает фермер Анвар Зуфаров, организатор фестиваля «Бебешкино» «Сыр и пряник». Фермер также известен как постоянный участник подмосковного фермерского фестиваля «Сыр.Пир.Мир», который проводит ежегодно сыровар Олег Сирота, руководитель проекта ОНФ «Народный фермер», член Общественной палаты РФ.  Источник: https://www.gosrf.ru

 

 

– Анвар, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, в чем причина этого противостояния?

– Здравствуйте, Дмитрий! Смотрите сами: в Псковской области происходят странные дела. У меня создаёт впечатление, что председатель Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Романов Николай Александрович работает исключительно в интересах крупных компаний области, игнорируя потребности малых хозяйств. Также практически незаметна программа развития сельских территорий. Идёт быстрое угасание жизни на сельских территориях. За последние 15 лет в Псковской области количество КФХ и ЛПХ уменьшилось примерно на 75%.

 

 

Программа развития территорий с 2013 по2019 г. прошла настолько незаметно для меня, что это вызывает недоумение.

Я полагаю, что поддержка малых хозяйств носит формальный характер, не учитывается профессиональная активность фермеров. Многие уникальные образования и начинания не получают поддержки как финансовой, так и любой другой!  При этом Николай Романов публично (в интервью телеканалу Россия-Псков) обещает всем поддержку: «Было бы желание!».

 

 

Псковская область единственная, где не смогли за два последних года создать Центр компетенции для фермеров, что уже нанесло серьезный вред малым хозяйствам. А на Всероссийский конкурс «Вкусы России 2020», где как раз раскрывается потенциал малых сельских производителей, от Псковской области не подано ни одной заявки.  Это позор, потому что у нас много вкусов и достойных продуктов!

 

 

Практически все инициативы фермеров делаются за свой счет, либо за счет организаций, не связанных напрямую с СХ (например, ЦИСС и Фонд гарантий МСП).

 

 

– Анвар, я знаю, что в области проводился когда-то Фермерский фестиваль «Сыр и Пряник в Бебешкино». Как это было?

Да. В 2019 году был проведен силами самих жителей Печорского района фестиваль «Сыр и Пряник в Бебешкино», который посетило около 10000 человек! Фермерами было реализовано до двух тонн сыра и более тонны других сельхозпродуктов. Мероприятие получило всероссийскую огласку и даже вошло во Всероссийский календарь событий и отмечено на Гастрономической карте России. С финансированием помогал ЦИСС Псковской области (Центр инноваций социальной сферы). Благодарю директора Светлану Седунову. Светлана Юрьевна – наш Ангел- хранитель. Также помогал и Фонд гарантий МСП – предоставили шатер и оборудование.

Но единственным, проигнорировавшим фестиваль, как до, так и после, был Комитет, возглавляемый Николаем Александровичем Романовым.

 

 

В 2020 году Фестиваль был проведен в режиме онлайн-трансляции  и опять Комитет по СХ не заметил это знаковой событие.

 

 

– Но ведь тосударство оказывает поддержку производителям сельскохозяйственной продукции?

– Я подсчитал, что каждый год от 80 до 90 % бюджета на АПК Псковской области отдают агрохолдингам, которые занимают половину позиций в топ-10 крупнейших компаний области, а на всю остальную участников рынка денег не остаётся.

Ad 3
Advertisements

 

 

Псковская область получает 1 миллиард 200 миллионов рублей на эти цели. Это не много и не мало.

Но как талантливо распорядился этими капиталом Комитет во главе с Романовым Н.А.:

499 миллионов дали Великолукскому мясокомбинату – это примерно 42% от денег, выделенных на всю область. Еще трем крупным игрокам где-то столько же, не могу точно пока сказать.

 

 

То есть, около 1 миллиарда рублей ежегодно получают крупные компании, которые и так уже крепко стоят на ногах и для которых эта поддержка является приятным бонусом.

 

 

А теперь самое интересное … что же досталось остальной Псковской области: 51 миллион рублей грантовой поддержки.  Это катастрофически мало для положительных изменений в области!

 

 

36 миллионов рублей на Комплексное развитие территорий всей Псковской области, из них субсидии на улучшение жилищных условий, проживающих на сельских территориях… 2 миллиона 421 тысяча рублей на всех!!!

На оказание содействия сельхозпроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами… 65 тысяч рублей на весь год.

На благоустройство сельских территорий выделено 3 миллиона 602 тысячи рублей.

30 миллионов уходит на развитие инженерной инфраструктуры территориям, на которых реализуются инвестиционные проекты, то есть опять крупным, потому что у малых нет денег на инвестиционные проекты.

 

 

– Как известно из информационных источников, Вы подаёте на Романова в суд. Что ещё планируете предпринять?

– 9 мая подаю заявление в прокуратуру и в дальнейшем в суд на Николая Романова за оскорбление личности и нанесение ущерба репутации. Буду защищать свою честь и достоинство. А ещё продолжать работать и кормить людей качественными продуктами

 

 

Автор Дмитрий Киселев .

.

Loading