Семейная жизнь у управдома Конючкина ничего не стоящая: раздоры, распри, полное несходство характеров.

 

 

Тоже вот — блины.Управдом Конючкин любит блин поджаренный, с хрустом, причём с солёненьким, а жена управдома Марья Петровна блин обожает рыхлый, бледный, да ещё, противно сказать, со снетками, тьфу на них! От этого тоже распри и семейные неурядицы.

 

 

В среду на масленой управдом Конючкин до того дошёл, что и кушать не захотел. Сидит за столом и на блины не смотрит — противно. Марья Петровна так супруга своего и точит: и зачем не ест, и зачем выражение лица имеет грустное, и зачем, вообще, молодость её заел.

 

 

Управдом Конючкин даже сплюнул со злости и из квартиры вышел.И вышел он на лестницу, на ступеньку сел. И сел он по случайности напротив квартиры 48. Только слышит вдруг пенье, шум, разгул вообще.

«Подозрительная, думает, квартира. Хорошо бы девиц этих с поличным накрыть, с уликами».

 

 

Постучал Конючкин в дверь. Девица Эпитафия открыла.

— Тово-с,— сказал управдом,— разрешите канализацию и водопровод проверить.

— Пожалуйста,— сказала Эпитафия.

— Да вы бы, гражданин Конючкин, за стол бы присели. Это вот — мои гости, это вот вино, а вот блины.

Ad 3
Advertisements

 

 

Взглянул управдом на блины и замер. Никогда он таких блинов не видел. Чудные, великолепные блины и с большим хрустом.Растерялся управдом, сел, скушал парочку блинов.«Эх, думает, не по должности поступаю. Ну да ладно, по крайней мере, узнаю точно — веселящиеся девицы или нет».

 

 

Съел он ещё и ещё и выпил после, и к двенадцати часам на коленях у него сидела Манька Челькис и пела «Марусю». Управдом ей подпевал хриплым голосом.

 

 

Ночью он спал на диване. Один или с кем — не помнит.Утром проснулся хмурый, подумал:«Донесу. Квартира точно подозрительная».И стал одеваться.А когда он хотел уходить, Манька ему сказала:

 

 

— Ежели ты задумал донести или что — берегись. Мне теперь всё равно — разглашу, ославлю на весь дом и должности лишу. А пока пиши расписку: деньги, мол, за квартиру получил полностью и вперёд за три месяца.

 

 

— Позвольте,— сказал управдом,— за три месяца это выходит по свободной профессии… Позвольте, это же много выходит… двести выходит. Позвольте хотя за два месяца написать? За что же?

 

 

— Пиши за три! — строго сказала Манька.И управдом написал.

 

 

Ах, до чего трудная должность управдома! В особенности на масленой.

Loading