Согласно сайту «Электронное правосудие», в настоящее время приняты к рассмотрению в суде первой инстанции ряд заявлений о взыскании денежных средств с «ЛавкиЛавки». Среди них действующее исполнительное производство (за последние два месяца) от ООО ГСК (Москва) на сумму 52,4 тыс. рублей; ООО «Трансрегиональная Аутсорсинговая Компания» — иск на 90,3 тыс. рублей; ООО «Крафтье» — требует взыскать 131 тыс. рублей; ООО ТД «Байкальская вода» — 77 тыс. рублей; ИП Борисенков — 66 тыс. рублей; ИП Мальцев — 27 тыс. рублей. 

 

По данным источников The DairyNews, кооператив отказывается оплачивать поставки продукции, на запрос редакции по этому вопросу в самом кооперативе не ответили.

 

LavkaLavka участник — IFOAM (Международной федерации органического земледелия) с 2016 года и одна из крупнейших организаций, продвигающих фермерскую продукцию в России. Ранее о деятельности «Лавки» Борис Акимов говорил следующее: «Это фермерский кооператив, позволяющий фермерам найти своих покупателей, а покупателям найти своих фермеров. Это живая социальная сеть, где фермеры и потребители могут свободно общаться. Это социальный проект, направленный на появление в России и мире новой сельскохозяйственной и гастрономической культуры».

 

Как рассказал фермер Сергей Балаев, его хозяйство с «ЛавкойЛавкой» работало с первого дня их существования.

— Когда они перестали платить деньги, я сказал, что перестану поставлять молоко. Заказы после это шли еще около двух месяцев, но молоко я не возил. Каждый из новых руководителей обещал заплатить, перед уходом извинялся, что денег нет. Это продолжается около двух лет, — отметил фермер.

 

По его словам, в последние год-полтора «Лавка» пошла в регионы – «собирать продукцию у фермеров, которые их не знают. Формируют долг и ставят людей перед фактом, — не будете поставлять, мы долг не погасим».

 

— Я приезжаю на склад, а кладовщики спрашивают – зачем привез, если предыдущая продукция еще не ушла, даже сроки уже прошли? Изначально они были должны мне 150 тыс руб, затем сумма снизилась примерно до 90 – точно сказать не могу, последние полгода я просто решил оставить эту ситуацию. Если собрать людей, которым они должны, надо действовать всем вместе. Я бы попытался еще раз вернуть деньги – уже ради принципа, — отметил Сергей Балаев, владелец хозяйства «Экодеревушка».

 

По словам Балаева, он готов отстаивать интересы других фермеров, попавших в схожую ситуацию.

Фермер отмечает, что система работы «ЛавкаЛавка» была выстроена без экономической целесообразности.

 

Вместе с тем многие из поставщиков, опрошенных The DairyNews, согласны, что изначально основатели «ЛавкаЛавка» внесли свою лепту в продвижении фермерства в России.

 

— Последняя поставка продукции от нас в адрес кооператива «ЛавкаЛавка» осуществлялась в апреле 2018 год. Последний платеж от них прошел в феврале того же года. Задолженность не изменилась с того момента. Борис Акимов и Василий Паньшин, основатели «Лавки» — апологеты фермерского движения в России и стоит сказать, что благодаря им многое в фермерстве РФ сдвинулось в лучшую сторону, они сделали огромный вклад в формирование позитивного образа фермерской продукции. Но сейчас ситуация сложная и не очень красивая, — отметила Мария Коваль, собственник сыроварни из Ярославской области.

 

Из минусов ведения бизнеса в «ЛавкеЛавке» опрошенные The DairyNews фермеры называют неправильную политику и гигантскую наценку. При этом сравнивают с такими сетями как «Милка и Зорька», «Избенка», тщательно подходящими к вопросу наценки и качества.

 

По словам основателя хозяйства «Сыр-Бор Масловка» Владимира Борева, поставки в «ЛавкуЛавку» им не осуществлялись, от предложения стать поставщиком отказался, т.к. посчитал схему работы кооператива не эффективной.

Ad 3
Advertisements

 

Еще один бывший поставщик кооператива рассказал на условиях анонимности следующее:

— Мы с ними очень давно не работаем. Около трех-четырех лет назад приняли решение прекратить сотрудничество – платежи всегда задерживались. Причем, мы не единственные, кто был недоволен сотрудничеством. Мы варим сыр, а это процесс трудоемкий: купить молоко, приготовить сыр. Долго ждать платежей от партнеров мы не можем. Сегодня все наши партнёры производят оплату в течение 10 дней, такой срок нас устраивает, — отметил представитель рынка.

 

Между тем проблемы с оплатой поставок отмечают не все поставщики. Сыровар Алексей Андреев подчеркнул, что работает с «ЛавкойЛавкой» и все платежи поступают вовремя.

 

На момент публикации с основателем кооператива Борисом Акимовым связаться не удалось. Василий Паньшин подчеркнул, что вопрос с оплатой поставщикам будет решаться в ближайшие две недели.

 

По данным СПАРК, доходы ООО «ЛавкаЛавка» в 2017 году составили 27 млн. рублей, в связанных юридических лицах ООО «Лавка» (основной вид деятельности — торговля розничная) доходы составили 80 млн. рублей, при расходах в 90 млн. рублей.

  http://www.dairynews.ru/news/lavkalavka-na-grani.html

На снимке: Борис Акимов, основатель кооператива lavkalavka. Фото взято из Интернета

Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585 Михаил Николаевич

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

Loading