Кооператоры из Елецкого района благодаря поддержке федеральных и региональных властей наращивают производственные мощности. Брошенную постройку советских времен им удалось превратить в новую современную ферму.
Она появилась стремительно. Пришлось привозить скот, параллельно делая ремонт. Коров это не смутило, они не только обжились — у них уже телята пошли. Теперь у кооператива «Пищевик», известного в регионе своей мясной продукцией, свое стадо. Содержать тут можно до шестисот животных.
Юлия Степанова, технолог кооператива «Пищевик»:
— Изначально нам не хватало говядины для производства, думали, где ее закупить. Теперь же при открытии нашей фермы у нас своя говядина, мы знаем ее качество. Продукция мясокомбината и до этого уже вышла на рынок за пределы региона. А сейчас, когда и телятина своя, можно ожидать экспансии и дальше.
Финансово поддержан региональным грантом и ремонт этого коровника. И на корма для этих коров им возвращают как кооперативу 30 процентов затрат, это стало очень ощутимо этой осенью, на фоне повышения цен на зерно.
Елена Родионова, глава кооператива «Пищевик»:
— Есть поддержка областных властей, Министерства сельского хозяйства, действительно к фермерам развернулись, та финансовая поддержка, которая есть — она очень достойная. Это придает сил, окрыляет, и ты понимаешь, что нужно развиваться, что нужно показать, как ты можешь это делать.

Про перемены сельхозландшафта в сельском поселении ярче всего говорит картина, как выглядел коровник всего-то несколько месяцев назад. И теперь кооператив намерен вернуть к жизни еще три соседних корпуса 75-го года постройки.http://vesti-lipetsk.ru

Ad 3
Advertisements

Loading