Ингредиенты

 

 

Капустный кочан (небольшой) – 1 шт.

Сметанный соус – 750 гр.

Соль- по вкусу

Свежие грибы – 450 гр.

Морковь- 3 шт.

Лук- 4 шт.

Зелень (петрушка и укроп) – 1 пучок

Сливочное масло – 120 гр.

Ad 3
Advertisements

 

 

Способ приготовления

 

 

Приготовить начинку: морковь и лук мелко нашинковать и обжарить на сковороде, добавив в заключении зелень.  Грибы пожарить отдельно со сливочным маслом и перемешать с обжаренными овощами.

 

 

В большой кастрюле вскипятить подсоленную воду и опустить в  нее небольшой кочан без кочерыжки. Варить до размягчения листьев (минут 5-6 с момента закипания) . Кочан вынуть из воды, охладить и отделить листья, находящиеся в центре.   В полость положить часть начинки,  прикрыть  вынутыми листьями, снова положить часть фарша. Слои фарша и капусты должны заполнить кочан доверху. Перевязать кочан нитками и поместить его в сотейник со сметанным соусом. Запечь в духовке до полной готовности. В заключении вынуть кочан из духовки, убрать нити и нарезать на порции.   

 

 

Сметанный соус:

• 700 г сметаны; • две ложки муки; • специи по вкусу, соль.
Процесс приготовления: 1. Указанное количество муки поместите на сковороду, прогретую на слабом огне, и немного обжарьте, чтобы цвет стал румяным. 2. Аккуратно начните добавлять сметану, которую заранее приправили специями, и постоянно мешайте состав. Лучше даже взбить его венчиком, чтобы совсем не было комков. 3. Поварите смесь пару минут на слабом огне, пока она не станет более густой.

 

 

Совет: на праздничный стол вы можете подать кочан целиком, украсив блюдо петрушкой и укропом.

Еще один совет: это блюдо можно приготовит в мультиварке: не нужно волноваться о пролитом соусе, да и вкус будет еще богаче.

 

М.Т.

Loading