Лечебные свойства крапивы использовали еще в древности, но мы постепенно стали забывать о ее чудодейственных свойствах, и совершенно напрасно. Учитывая, то что, по сути, крапива содержит уникальный витаминный состав, и он идеально сбалансирован самой природой, это растение, которое можно использовать как медицине, так и в косметологии.

Крапива обладает уникальными лечебными свойствами, за счет высокого содержания в ней растительного белка, витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, различного рода минералов, хлорофилла, дубильных веществ, крахмала, сахар. Витамин К, который необходим нашему организму для улучшения процессов свертываемости крови.

Чтоб поддержать свое здоровье и красоту используется не только измельченное и сухое растение, а так же сок крапивный, салаты из крапивы, и даже корень. В пределах данной статьи мы постараемся рассмотреть наиболее распространенные проверенные временем рецепты. В официальной косметологии уже давно все свойства крапивы взяли на вооружение. Почему же мы не можем последовать этому примеру и самим в домашних условиях позаботиться о своем здоровье и красоте. К тому же мы можем избавить себя от аллергии на различные косметические средства, так как крапива сама в своем составе имеет гистамин и снижает риск возникновения таковых, что благотворно скажется на нашем дальнейшем здоровье.

Женщин, в первую очередь заботят вопросы сохранения молодости, живости кожи лица и шеи, рук так же красивые и густые волосы. Первый рецепт будет посвящен именно этой важной составляющей женской красоты. Для укрепления выпадающих волос, или улучшению структуры нормальных волос можно использовать крапивную настойку. Приготовив по рецепту: взять одну столовую ложку сухой измельченной крапивы. Залить 200 мл кипятка, укрыть и настоять около часа, затем процедить. Применять следующим образом: после мытья головы и просушки втирать в кожу головы, 1 раз в семь дней, на протяжении полугода, результат будет очень хорошим, тем самым вы будете обладать густой копной волос, и ошеломите своих подруг. Так же попутно вы избавитесь и от перхоти, так как крапива известный борец с этой напастью.

Чтобы освежить цвет кожи лица и рук приведем несколько рецептов:

— Крапивный лосьон — сок свежей крапивы, берем 1 ст.л. сока, добавляем 100 мл медицинского спирта, протирать 1-2 раза в день лицо, тем более что в сезон можно его наготовить впрок и использовать и в зимнее время, защищая кожу лица и шеи. Этот рецепт применяется только для жирной кожи, так любую другую он высушит. А для нормальной и сухой кожи можно просто заваривать сухую крапиву кипятком и просто протирать вместо лосьона.

— Маска из крапивы очень благотворно влияет на обменные процессы не жирной кожи лица и шеи, Для этого нам понадобятся сухая измельченная крапива и молоко. 1 ст.л. крапивы, добавить 1 ст.л. теплого молока, укрыть и поставить в теплое место на 10 минут, затем добавить 1 желток и хорошо перемешать, нанести на кожу и смыть через 15-20 минут. Если нет необходимости затем крем можно не наносить. При жирной коже соотношение тоже, только вместо желтка лучше добавить белок яйца.

— Кожу рук можно оживить с помощью ванночек. 1 ст.л. измельченной сухой крапивы заливается 1 литром кипятка, дождаться пока вода станет теплой и подержать, а ней свои руки около 20 минут. Затем высушить и при необходимости смазать увлажняющим кремом.

— Сок свежей крапивы имеет омолаживающий эффект и очень полезен для поднятия тонуса организма, особенно в нашем безумном мире когда каждая минута дорога и очень много стрессов. Готовят его следующим образом: крапиву собирают (естественно в печатках), обдают кипятком, чистят от примесей, пропускают через мясорубку, отжимают. К полученному соку добавляют кипяток в соотношении 1:1, кипятят 5 минут, способ применения по 1 ч.л. во время еды, но не более трех раз, хранить в холодильнике. Ни в коем случае не пить не разбавленный сок иначе может проявиться его раздражающее ее свойство на слизистую желудка, и тогда вместо омоложения мы получим гастрит.

Ad 3
Advertisements

— Не следует забывать, что крапиву можно кушать в различных салатах, с добавлением масла оливкового или подсолнечного, и присутствии витамина Е все витамины, находящиеся в крапиве лучше усвоятся нашим организмом. Так же измельченную крапиву можно добавлять как приправу в супы, она обладает пикантным вкусом, и ее свойства сохраняются даже после кипячения в течение 5 минут. Все витамины и микроэлементы крапивы, попадая в организм, оказывают благотворное влияние на наш обмен веществ самым наилучшим образом.

Мы до сих пор все говорили о женщинах их борьбе с естественным процессом увядания, и немного позабыли о сильной половине человечества, и напрасно. Для поддержания их здоровья чудодейственная крапива припасла несколько рецептов. Используя для этого все те же свои лечебные свойства.

При аденоме простаты на первой и второй стадии применяют чай из сухих измельченных листьев крапивы и корней крапивы. Берется по 2 ч.л. от каждого залить стаканом кипятка, прокипятить 5 минут, сцедить и пить этот напиток дважды в день утром и вечером, в течение полутора-двух месяцев. Третья стадия аденомы простаты лечение только хирургическое.

Для подержания мужской силы используются семена крапивы, завариваются, и пьется как чай, утром и вечером за полчаса до еды, обычная дозировка 1 ч.л. семян на стакан кипятка.

Все витамины и микроэлементы крапивы, попадая в организм, на кожу лица, рук, головы оказывают благотворное влияние на наш обмен веществ самым наилучшим образом. Улучшается здоровье, красота не только поддерживается, но и улучшается.

Как видно из вышеизложенного, крапива обладает большим спектром лечебных свойств. Однако, следует помнить, что есть и ряд противопоказаний, это беременность, тромбофлебит, аллергия на крапиву.

http://narodnayamedicyna.ru

Loading