Возьми смородины, сколько потребно, насыпь ее в муравленый горшок , налей ординарным вином ( вина, вырабатываемые из разных сортов винограда) и дай ему в печи стоять 14 ч, а после, слив чисто, подсласти сахаром, сколько его будет потребно.

Ad 3
Advertisements

 

 

  • Или: возьми фунт (410г) мелкого сахара, 2 фунта смородины, положи в бутыль и поставь на солнце на неделю; потом слей в чистые бутылки и, закупорив, поставь в песок.

 

 

  • Или: возьми смородины обобранной 10 фунтов и толченого сахара 8 фунтов; все перемешав, прибавь к тому полфунта свежего розового (или шиповникового) цвета.

 

 

  • Или: собрав с веточек красной смородины 40 фунтов, положи в бочонок, который был бы с железными обручами; положи туда 10 фунтов мелкого сахара; влей 40 бутылок воды и 2 штофа (1 штоф-1200 мл) водки. Все закупоря крепко, поставь на погреб; через 6 мес. разлей по бутылкам, которые закупорь и засмоли. Через несколько дней можно будет сей напиток употреблять, но чем долее он стоит, тем лучше.

 

 

  • Или: насыпь полбутылки смородины, налей в нее хлебного вина (имеется в виду водки) столько, чтоб ягоды были покрыты, и, завязав, поставь на солнце на две недели; потом, слив с ягод, смешай с сахаром, коего положи произвольно.

Loading