В России снимут запрет на продажу сельхозпродукции на землях, принадлежащих крестьянским, фермерским хозяйствам, а также потребительским кооперативам. Также им разрешат возводить на этой территории временные торговые помещения. В настоящее время такое строительство запрещено законом и признается нецелевым использованием земель сельхозназначения. Источник: https://iz.ru

 

 

Как выяснили «Известия», такой законопроект готовит Минсельхоз, где считают, что это позволит сельчанам снизить издержки, связанные со сбытом их продукции. Инициативу министерства поддерживают в большинстве фракций Госдумы и сами жители деревни.

 

 

Больше возможностей

 

 

Как рассказал «Известиям» источник в Минсельхозе, ведомство предлагает разрешить крестьянским, фермерским хозяйствам, а также потребительским кооперативам организовывать продажу собственной продукции на своей земле. Для этого министерство предлагает внести изменения в закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и другие законодательные акты.

 

 

«В настоящее время у фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов есть потребность в реализации произведенной продукции не на рынках и ярмарках (ввиду их удаленности), а непосредственно на земельных участках, на которых была произведена продукция. Поскольку это позволяет существенно снизить издержки, связанные со сбытом», — объясняет причины разработки законопроекта Минсельхоз в пояснительной записке, которая имеется в распоряжении «Известий».

 

 

 

В Минсельхозе «Известиям» разработку подтвердили.

— Вопрос обозначен фермерами, у которых имеется потребность в возможности реализации произведенной ими продукции непосредственно на принадлежащих им земельных участках сельскохозяйственного назначения, на которых она была произведена, — пояснили в пресс-службе ведомства.

 

 

Там уточнили, что проработка этого вопроса была поручена правительству президентом в июне 2020 года. Также он был обозначен в общенациональном плане действий кабмина, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, а также рост экономики.

 

 

— Законопроектом предусмотрена возможность осуществлять сбыт продукции, произведенной крестьянским (фермерским) хозяйством и сельскохозяйственным потребительским кооперативом на принадлежащем ему земельном участке, в нестационарных объектах в виде временного сооружения или временной конструкции, не связанных прочно с земельным участком и не подключенных к сетям инженерно-технического обеспечения либо присоединенных к имеющимся на таком земельном участке сетям инженерно-технического обеспечения, — пояснили в пресс-службе.

 

 

Как сообщил «Известиям» источник в ведомстве, документ планируется внести в Госдуму в июле.

 

 

Давно пора

 

 

Законопроект уже готовы поддержать в профильном комитете нижней палаты по аграрным вопросам, однако с небольшими оговорками.

— Безусловно, такое разрешение должно появиться на законодательном уровне. Ведь и сегодня многие фермеры торгуют собственной продукцией на своей территории. Хотя я бы при этом отметил, что, давая такое разрешение, должен остаться государственный контроль за качеством этой продукции, чтобы не допустить, например, отравлений и сбыта испорченного товара. Вот в этом вся изюминка, — заявил «Известиям» глава комитета, член фракции КПРФ Владимир Кашин.

По его словам, покупатели должны быть уверены, что эта продукция прошла все необходимые для реализации сертификации.

Ad 3
Advertisements

 

 

Первый зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов считает, что инициатива Минсельхоза запоздала. По его мнению, ее давно нужно было принять, особенно в условиях COVID-19. Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов также считает, что законопроект можно поддержать.

 

 

— Абсолютно правильная инициатива. Мы в ЛДПР всегда говорили: не трогайте рынки, которые за последние годы были закрыты практически во всех городах России. Нас всех загнали в сети, которые теперь диктуют свою политику, играют с ценами и зачастую порождают этим социальную напряженность в обществе, — заявил «Известиям» депутат.

 

 

По его словам, необходимо вернуть рынки и дать возможность торговать на них всем, кто производит свою продукцию, без каких-либо ограничений. Потребители и продавцы сами выстроят свои отношения: у них будет возможность и поторговаться, и побороться за качество.

— Это будет только стимулировать развитие и сельского хозяйства, и внутреннего спроса, — убежден парламентарий.

 

 

В «Единой России» обещали дать оценку законопроекту, как только он будет внесен в Госдуму.

 

 

Хоть что-то разрешили

 

 

Фермер Андрей Овчинников в разговоре с «Известиями» отметил, что и сегодня собственники хозяйств, несмотря на существующий запрет, ведут продажи своей продукции, не вывозя ее в магазины.

— Конечно, если для этого будет официальное разрешение, это очень хорошо. Потому что и на транспортировку, и на продажу у нас из-за этого уходит очень много сил и времени. К тому же, чтобы нашу продукцию взяли на реализацию, нужно договориться с магазинами, а это не всегда получается, — пояснил фермер.

 

 

По его словам, например, маленьким фермерам сегодня не дают справки, разрешающие реализацию мяса, потому что у них нет своей бойни, стоимость которой составляет около 2 млн рублей.

 

 

Владелец крестьянского хозяйства Владислав Хаустов также считает, что сельское население, особенно в нынешних экономических условиях, новому закону будет радо.

 

 

— Хоть что-то разрешили! Жизнь на селе легкой сегодня не назовешь, зачастую заработать можно, только продавая то, что ты вырастил или на земле, или на ферме. Поэтому, конечно, я за этот закон обеими руками, — заявил он «Известиям».

 

 

Фермер считает, что эта инициатива поможет развитию конкуренции, а население будет делать выбор в пользу экологически чистой продукции.

 

 

Наталья Башлыкова.

Loading