Экопоселение «Чистое небо» находится в Себежском районе Псковской области, на месте бывшей деревни Ковалевка, в 30 километрах от Себежа. На начало 2019 года в нем числилось 39 семей, или 115 человек.

 

 

Расстояние до Санкт-Петербурга – 500 км, которые можно преодолеть как на поезде (15 часов в пути), так и на автобусе (около 10 часов езды). Конечной остановкой автобусного маршрута является автостанция города Себежа, а дальше — или на такси, или на попутках.

 

 

Первые поселенцы появились в бывшей деревне Ковалевка в 2007 году, а заметный прирост в «Чистом небе» начался с 2012 года. Около десятка семей в поселении постоянно не живут и появляются наездами в летнее время года.

 

 

В основном, поселение состоит из находящихся недалеко друг от друга отдельных хуторов, жители которых стараются поддерживать между собой дружеские отношения. Сотовая связь в поселении отсутствует, первопроходцам пришлось жить и без централизованного электричества, пользуясь генераторами. Позже проложили линию от дома одного их местных жителей. Сейчас в «Чистом небе» есть и электричество, и высокоскоростной интернет.

 

 

Еду почти все готовят на газе, литр которого стоит 19 рублей, но некоторые предпочитают пользоваться электрическими плитами. Жилье отапливают дровами, а источник воды у каждого индивидуальный – колодец.

 

 

На появившихся переселенцев те сельские жители, кто остался доживать свой век в угасавшей деревне, смотрели с большим удивлением и недоумением, не понимая, что привело их в вымирающий населенный пункт. А сами поселенцы недоумевали, когда, расчищая землю, находили крепкие фундаменты некогда стоявших там домов, от которых теперь остались одни воспоминания.

 

 

Участки плодородной земли здесь измеряются не сотками, а гектарами. Приезжающие в поселение, как правило, приобретают в пользование от 4 до 10 гектаров. В среднем, земля обходится здесь примерно в 200 тысяч рублей, а строительство дома — в 250 тысяч.

 

 

В настоящее время региональные власти не только провели в поселение электричество, но и сделали нормальную грунтовую дорогу. У многих есть машины, поэтому выехать по возникшей надобности в город, труда не составляет. Все, что необходимо для жизни, можно приобрести в Себеже (30 км). А если этого необходимого там нет, то ездят в Полоцк (70 км) или Великие Луки (150 км).

 

 

Поселенцы  успели создать молочную ферму, небольшой сыроваренный завод, мельницу, ферму по выращиванию и обработке лекарственных трав и пасеку. Уже составлены договоры на поставку экологически чистых продуктов для ресторанов здорового питания.

 

 

В поселении, в основном, собрались те, кто любит природу и бережно к ней относится, терпимо и доброжелательно относится к своим соседям. И уверены в том, что способны сами создать для себя комфортную для жизни среду. У поселения нет своего устава, не проводятся с прибывающими собеседования, не назначается им испытательный срок. Решившиеся на переезд могут не опасаться того, что через какое-то время их могут исключить из состава поселения и потребовать освободить участок.

Ad 3
Advertisements

 

 

Первое время в поселении сравнительно часто проводились субботники, благодаря чему была расчищена обочина дороги. А также  оказана  помощь по строительству тем, кто не успевал к зиме накрыть крышу или построить дом. Но в настоящее время к этому прибегают все реже и реже.

 

 

Школа в поселении отсутствует. Разговоры о необходимости ее строительства периодически возникают. Но дальше слов дело не идет, и дети или ездят в ближайшую школу на автобусе, или проходят обучение экстерном, или на время обучения уезжают к родственникам в город.

 

 

Для малышей удалось организовать небольшой платный частный детский сад, где с ними занимается профессиональный воспитатель.

 

 

Рядом с поселением есть большие и живописные озера — Большое Олбито и Аннинское, в которых желающие могут половить щук, лещей, окуней, плотву, густеру, налима, линя, карася, язя и вьюна. Вокруг раскинулся красивый, в-основном, лиственный лес. Патриархальную тишину нарушает только пение птиц.

 

 

Летом поселение посещают экотуристы. Живут они в палатках, поселенцы обеспечивают их бесплатной едой и интернет-связью, а туристы оказывают  помощь в качестве подсобной рабочей силы, когда в этом возникает необходимость.

 

 

Желающим поселится в «Чистом небе» старожилы советуют вначале приехать летом на две-три недели, пообщаться с поселенцами и понять, готовы ли они жить бок о бок с ними. К переезду, уверены они,  надо подходить ответственно и все взвесить, потому что это не просто переезд из города в деревню, а переход к новому образу жизни. Надо учитывать такие факторы, как будущий источник дохода, место для проживания и просчитывать первоначальные затраты на переезд.

 

 

В случае переезда в «Чистое небо», земля оформляется в собственность нового поселенца. Ее стоимость составляет около 55 тысяч рублей за гектар земли сельскохозяйственного назначения. Участок же в 30 соток, находящийся в границах населенного пункта, стоит примерно 70 тысяч рублей. Новоселам оформить землю в собственность часто помогает более опытный поселенец-старожил.

 

 

Проект «Чистое небо» вполне подходит тем людям, кто устал от суеты городской жизни и хочет начать жить в тихом, спокойном и живописном месте. Где в свободное время можно пойти искупаться в чистой озерной воде, сходить на рыбалку, или в лес за грибами и ягодами, насладиться тишиной, или пением лесных птиц, питаться экологически чистой пищей и дышать чистым воздухом. Главное — чтобы было большое желание переехать из города в сельскую местность, и наличие какого-то дохода.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading