Трагедия произошла в деревне Вырытово на границе Владимирской и Рязанской области, а задержали убийцу в Москве. Источник: https://www.vladimir.kp.ru

Две недели 37-летний деревенский житель искусно имитировал жизнь своих соседей, которых сам же и убил. Отвечал на звонки, отсылал СМС-ки, разговаривал с почтальоном и топил печь в доме. Готовил себе алиби, а потом сжег их дом, чтобы скрыть следы преступления. Лишь после долгой проверки следователи поняли, что пожар был не случаен.

 

 

 

От лица убитых разговаривал с соседями

 

 

 

— Долгое время было очень непросто понять, что же случилось на самом деле, — рассказывает старший помощник руководителя СУ СК по Владимирской области Ирина Минина. — Все же подозреваемый две недели имитировал жизнь убитых. И  делал это очень искусно.

 

 

 

Человек, который сейчас задержан за убийство двух стариков, приехал в Гусь-Хрустальный район из Адыгеи с семьей несколько лет назад. Купили дом, привели в порядок. Глава семьи имел две работы в Москве, купили хорошую машину, растили ребенка. Никто не мог и бы подумать, что такой порядочный и работящий мужик может пойти на страшное преступление.

 

 

 

Как рассказали во владимирском Следственном комитете, 24 января мужчина зашел к соседу и попросить подвезти его до Гусь-Хрустального или дать зарядку для аккумулятора и насоса. Он был явно на взводе. В этот момент в гараж вошла жена 71-летнего пенсионера и сказала, что нечего просить чужое. Слово за слово, молодой отец схватился за нож и… зарезал пенсионера. А потом толкнул женщину, которая упала и потеряла сознание, сел в соседскую «Ниву»» и поехал по своим делам.

 

 

 

Приехав обратно, убийца понял, что жена соседа тоже умерла. Женщину он перетащил в комнату, забрал телефоны, сумки и пластиковые карты пенсионеров и начал «мутить воду». Чтобы никто не заподозрил, что пожилых людей нет в живых, он стал регулярно топить печь в их доме. На звонки отвечал от имени соседа односложными фразами, типа: «Мне некогда», «Я в дороге», «Перезвони позже». Живых родственников у пожилой пары не осталось, сын умер много лет назад, а деревня — три двора, так что заметить неладное было просто некому.

 

 

 

Один раз пришла местная женщина-почтальон, принесла квитанции на коммуналку. Но мужчина, скрываясь во дворе, крикнул: «Михайловна, я сейчас выйду!» А потом поправился: «Давай до завтра, я раздетый». Подозрений опять не возникло.

 

 

 

— Деревня совсем небольшая, далеко от города, почти на границе с Рязанской областью, — рассказала нам глава сельского муниципального поселения Демидовского Светлана Суворова. — Зимой там живет три семьи. Летом приезжает еще три. Вот и вся деревня.

 

 

 

Чтобы создать абсолютную видимость жизни пенсионера, мужчина покупал за 500 рублей СМС-сообщения, которые неизвестные люди отсылали от имени погибших.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

В сумке, сворованной у пенсионеров, убийца нашел банковскую карту с пин-кодом. Понемногу он снимал с нее деньги, кстати, погасив штрафы и пени по налоговым долгам своей супруги, начисленные еще в Адыгее. Всего он похитил 280 тысяч рублей. Все это время сосед продолжал пользоваться машиной убитых пенсионеров.

 

 

 

Пожар оказался подозрительным

 

 

 

Через две недели мужчина понял, что скрывать содеянное дальше невозможно. 8 февраля он погрузил тело пенсионера в багажник и вывез его в лес на границе с Рязанской областью. Вернувшись, он облил дом растворителем и поджег. На пепелище пожарные нашли обугленный труп женщины, началась доследственная проверка. Но тогда еще никто не насторожился — пожары в деревнях зимой, увы, дело обычное.

 

 

 

 

Но через два дня один житель соседней деревни пошел по дрова и случайно нашел закопанный труп убитого пенсионера. Долгое время его не удавалось опознать. У следователей уже тогда появились первые догадки об убийстве. Но, чтобы все проверить пришлось опрашивать свидетелей и даже эксгумировать тело сына пенсионеров для ДНК-экспертизы. Сосед тем временем проходил свидетелем по делу и упорно изображал убитого горем человека.

 

 

— После убийства подозреваемый сразу не уехал из деревни, — рассказывает Ирина Минина. — Наверное, ему тогда и бежать было некуда. Все-таки семья, ребенок. Наверное, он до последнего надеялся скрыть факт преступления. Следствию было очень непросто раскрутить это дело.

 

 

 

Когда следователи вышли на след реального преступника, сосед спешно собрал семью и поехал в Москву. Там 10 мая его и задержали. В администрации Демидовского сельского поселения нам заявили, что семья убийцы в деревню так и не вернулась.

 

Ольга МАКАРОВА, Сергей МОРКОВКИН.

Loading