Вчера на нашем сайте был опубликован материал «Жители Чемодановки требуют выселить криминальных цыган из села. Один человек убит, есть раненные, сожжен дом “ромалэ”  http://dhoz.ru/%d0%bf%d0%be-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%83-2/%d0%b6%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d1%87%d0%b5%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b8-%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b1%d1%83%d1%8e%d1%82-%d0%b2%d1%8b%d1%81%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d1%82%d1%8c/  Вот новые подробности.

 

 

Как развивались события вокруг конфликта в Чемодановке.

15 июня на месте событий в Чемодановке продолжают работать представители органов власти. Губернатор Иван Белозерцев объявляет, что помимо оплаты погребения погибшего, его семье будет оказана помощь по погашению имеющегося кредита. Источник: https://penza-online.ru

 

 

Вечером в субботу 15 июня, спустя двое суток после столкновений и через сутки после народного схода, по Пензе распространяются слухи о том, что цыгане массово покидают свои места жительства, а местные жители собираются жечь дома тех, кого они считают виновными в случившемся. На этом фоне власти призывают не верить фейковой информации.

 

 

15.06.19

21.46 В пожарную охрану поступает сообщение о пожаре в частном доме в селе Лопатки Чемодановского сельсовета.Дом деревянный, срубовой, площадь около 100 квадратных метров, расположен на улице Песочной.

Позже становится известно, что для борьбы с огнем было направлено 4 единицы техники и 13 сотрудников личного состава МЧС.

В результате возгорание дом и дворовые постройки сгорели полностью, пострадавших нет.

 

 

Около 23:00 В социальных сетях пользователи начинают выкладывать видео с горящим зданием. Судя по кадрам опубликованных роликов, горящее здание — одноэтажное, деревянное. Огнем объято практически полностью. Пользователи соцсетей в комментариях задаются вопросом о том, принадлежит ли этот дом представителям цыганской диаспоры или нет.

 

 

16.06.19

Около 12:00 В Чемодановке состоялись похороны погибшего в конфликте местного жителя. По рассказам местных жителей, мужчина 34 лет, по имени Владимир оказался в эпицентре конфликта по случайности. Черепно-мозговую травму он получил после того, как несколько нападавших повалили его на землю и начали избивать.

 

 

Погибшего, который проходил военную службу в погранвойсках приехали проводить в последний путь сослуживцы. Всего, по свидетельству очевидцев, в траурной церемонии участвовало более пятисот человек.

 

 

12:50 Местные СМИ сообщают о возбуждении уголовного дела по факту поджога дома в селе Лопатки Чемодановского сельсовета по части 2 статьи 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». При этом в сообщениях указывается, что дом «цыганский».

 

 

В связи со следственными действиями на месте пожара доступ в село Лопатки перекрыт. На всех въездных дорогах выставлены наряды полицейских, которые не пропускают ни автомобили, ни пешеходов. Попасть в село имеют возможность только местные жители, которые должны подтвердить факт прописки и представители органов власти.

 

 

Около 16.00 Пензенские новостные агентства публикуют подробности эпизода конфликта, который привел к гибели местного жителя, которые сообщил очевидец:

Ad 3
Advertisements

«Я ехал с работы, увидел, что стоит толпа, люди ругаются. Притормозил, отогнал машину в сторону и подошел к ним. Слово за слово, все переросло в драку. Мы ломанулись вперед, в самую кучу, там обрушились удары по голове. Когда я нагибался вниз, увидел, что Володя [погибший мужчина] уже лежит. Его оттащили в сторону с дороги. Я спросил у него, как дела, он ответил, что хорошо и «скорую» вызывать не надо. И я отошел в сторону.

Мы стояли на повороте, нас было человек шесть. Со стороны другого дома вышла другая толпа народа. Они увидели на пути автомобиль и начали разбивать его, потом одного мужчину стукнули по голове, другому нож воткнули в бок. Через 10 минут приехали сотрудники ГИБДД».

 

 

16:12В сети Интернет получает распространение видео, на котором Иван Белозерцев, комментируя события в Чемодановке, говорит, что «Америка и Запад загоняют огромные деньги на подготовку людей, которые получают оттуда деньги. И которые — они есть в каждом регионе, они есть и у нас — которые… там не решить проблему, найти законное решение, дестабилизировать ситуацию. Вы должны знать о том, что многие «фейковые» ложную информацию загоняют сюда […]» Видео вызывает широкий резонанс в соцсетях.

 

 

 

 

Также в Инстаграм-аккаунте Ивана Белозерцева появляется публикация следующего содержания:

«С момента конфликта в Чемодановке в социальных сетях идёт массовое распространение ложной информации. Однако в России принят закон, который направлен на борьбу с такими фейк-новостями. Намеренное желание провокаторов посеять панику среди нашего населения путем вброса откровенно недостоверных данных, выдаваемых за реальные факты, должно быть оценёно соответствующими органами. Обманывать наших людей мы не позволим, как не позволим использовать трагедию для раскачивания ситуации и разыгрывания национальной «карты». Наша главная задача-защитить граждан и мы её выполним». (орфография и пунктуация сохранены)

 

 

17.06.19

Первая половина дня Въезды в село Лопатки остается перекрытым правоохранительными органами. Во всех автомобилях, подъехавших к полицейским кордонам, производится досмотр, независимо от того, пропускают ли машину в село (если это местный житель) или разворачивают обратно. Также полицейские фиксируют личность водителей и регистрационные номера транспортного средства.

 

 

 

08:38 В группе «Пенза Новости» опубликована видеозапись выступления исполняющего обязанности начальника УМВД по Пензенской области Вадима Ковтуна перед жителями Чемодановки:

«Задержаны 174 человека. [женщина из толпы спрашивает: «Это цыгане?»]. Это цыгане, цыгане задержаны. Мы работали всю ночь. Я, как вам и обещал, что я до утра буду с вами, до утра здесь был, руководил нашими службами. Полицией и Росгвардией задержанные — некоторые попытались выехать за пределы Пензенской области, были задержаны на границе с Саратовской областью. Сейчас проводятся следственно-оперативные действия. Из них — проведены очные ставки. Участвуют ваши тоже жители, которые были участниками всего этого и свидетели. На сегодняшний день из тех, кто участвовал со стороны цыган, опознано 12 человек как участники драки. То есть к ним будут сейчас избираться меры пресечения. […]

 

 

В ходе расследования будут еще дополнительные эпизоды преступления, будет даваться оценка тем транспортным средствам, которые побиты. Либо будут поглощаться они действиями «хулиганки» [статьи 213  УК РФ «Хулиганство»—прим.ред.], либо будут выделены в отдельные составы — это статья 167 [«Умышленные уничтожение или повреждение имущества» —прим.ред.].

 

 

Сейчас уже три человека [для которых] избрана 91 [статья] — это «задержаны по подозрению в совершении преступления». Им будут предъявлено обвинение. В отношении остальных фигурантов тоже будут применяться меры в виде арестов. Будем выходить Следственным комитетом на то, чтобы их арестовывали.

 

 

Кроме этого, установлено лицо, которое наносило удар, который послужил результатом смерти. Лицо установлено. Сейчас проводятся с ним следственные действия, очные ставки, опознания. Будет избрана мера пресечения в виде ареста. [В ответ на уточняющие вопросы местных жителей]. Он молодой, как и описывали. Но не ребенок. Кто был свидетелем, по приметам его опознали […]»

 

 

11:30 РИА Новости сообщает, что из социальных сетей будет удалена вся недостоверная информация о событиях в Чемодановке. Это связано с появлением множества фейков, связанных с конфликтом.

Loading