Кроликов я стал держать через год после того, как мы с супругой переехали из Города жить в деревню. Сам сделал клетки по образцу тех, которые использовали соседи. Купил на ферме двух кролей и нескольких крольчих. И уже чуть больше, чем через месяц, на свет появились первые крольчата. Кормил их летом подвяленной травой, а в холодное время – сеном, давал зерновую смесь, пшеничные сухари, овощи и корнеплоды. Росли как на дрожжах. Подращивал их до четырех месяцев, до живого веса 4-4,5 кг, и тогда вес тушки уже составлял больше двух килограммов. Чтобы отбить корм, продавал их через Авито, остальное мясо шло на наш стол. Рецептов приготовления крольчатины использовал много, вот один из них.

Ингредиенты:

· тушка охлаждённого кролика – 2-2,5 кг.;

· сливочное масло – 150 г.;

· красное сухое вино – 1 стакан;

· репчатый лук – 5 головок;

· свежие помидоры – 4-5 шт. или столько же столовых ложек томатной пасты;

· лавровый лист – 3 шт.;

Ad 3
Advertisements

· чеснок – 5 зубчиков;

· сухой тимьян (чабрец) – 1 ч. ложка;

· соль, перец чёрный молотый – по вкусу.

Приготовление:

Кроличью тушку промываю, разделываю на части. Лук шинкую произвольными кусками. Крупными дольками режу помидоры. В глубокую чугунную сковороду кладу сливочное масло, к нему добавляю нарезанную крольчатину. Мясо обжариваю на сильном огне до румяной корочки. Потом огонь убавляю и запускаю нарубленный лук. Жарю ещё 5 минут. Затем добавляю нарезанный чеснок, помидоры и лавровый лист. Опять обжариваю в течение пяти минут и потом вливаю красное вино. Подсыпаю в мясо тимьян, тщательно все перемешиваю, накрываю крышкой и тушу на малом огне до готовности крольчатины. Это займёт, примерно, 40-50 минут. Во время тушения мясо иногда перемешиваю, если жидкости маловато – подливаю немного воды. Крольчатина получается очень мягкой, сочной.

Хорошо идет с молодой картошкой, посыпанной свежим укропом, под рюмочку собственноручно изготовленного деревенского напитка…

Loading