Круглый пирог с толокном (колобок, колоб) – это вкусный и питательный пирог, в состав которого входит толокно. В некоторых российских областях (Вологодской и Архангельской) колобки пекли с начинками из овсяного толокна с ряженкой или сметаной.  

 

 

Толокно – мука из пропаренных и обжаренных зерен овса и ячменя. Толокно отличается от смолотой муки прежде всего лучшим вкусом и питательностью, поскольку в ней сохраняются все фракции зерна. 

 

 

Ингредиенты

Закваска  ржаная — 200 гр.

Дрожжи прессованные – 0,2 ч.л.

Растительное масло  (для смазывания противня) – 2 ч.л.

Яйца (для смазывания колобка) — 1 шт.

Семена льна — 2 ст. л.

 

Заварка:

Солод  ферментированный -1 ст.л.

Ржаная мука обдирная  -82 ст. л.

Вода (горячая) — 150 мл.

Ad 3
Advertisements

 

Тесто:

Ржаная мука  (обдирная) — 150 г.

Толокно овсяное   — 200 мл.

Простокваша   — 200 мл.

Мёд, соль  — по вкусу

 

 

Способ приготовления

Смешайте ржаную закваску с охлажденной заваркой. В смесь добавьте все ингредиенты из списка  для теста и замесите массу. Тесто должно получиться средней консистенции. Если оно слишком жидкое, то добавьте толокно или по мере вымешивания уменьшите количество простокваши.  Оставьте массу бродить на ночь.

 

 

Утром на смазанный маслом противень половником выложите готовое тесто округлыми колобками. Если колобки неровные, то поправьте форму мокрыми  ладонями.

 

 

Колобки – лепешки должны отстояться минут 30. Смажьте их взбитым яйцом и посыпьте льняным семенем. Выпекайте колобки  35-40 минут в духовке при температуре 180-200 градусов.

 

 

Совет: если вы хотите  сделать колобки с начинкой, то замените толокно пшеничной мукой, а начинку приготовьте из овсяного толокна в смеси с ряженкой (3 стак. толокна на 150 мл. ряженки). Начинку выкладывайте в углубление лепешки. Подавайте с охлажденным молоком.

 

 

М.Т.

Loading