Этноцентр «СЛАВЯНСКАЯ ДЕРЕВНЯ» находится в живописнейшем месте Крыма, в окружении величественных гор. Но не местоположение делает его уникальным, а идея создания. По задумке автора, этот комплекс призван стать местом примирения славян.

Мне в прошлом году довелось тут побывать, и сегодня хочу вам о нем рассказать.

Начну  с хозяина.

Это милейший и очень добродушный человек. Внешне очень похож на Михаила Ефремова, а голос у него точь в точь как у Алексея Булдакова.

Именно он является хозяином, идейным вдохновителем и по совместительству экскурсоводом комплекса.

 

 

 

Этноцентр представляет из себя одновременно музей и базу отдыха.

Идея очень проста. На территории расположено три избы. Классическая русская, украинская и белорусская. Каждая представляет собой мини-музей, показывающий быт и особенности жизни каждого из народностей. При этом любой из домов можно арендовать и пожить в нем какое то время, «пропитываясь» культурой и историей этого места.

 

— Появились последние годы серьезные разногласия между русскими и украинцами. Больно на это смотреть. — начал свой рассказ Владимир.

— Даже закадычные друзья начали с ума сходить из-за последних событий. Надоело на это смотреть. Вот я и решил, сделаю такое место, куда бы они могли приехать вместе, отдохнуть, попарится в баньке, а главное — поменяться на время местами. Русских селим в украинскую избу, кормим блюдами украинской кухни, украинцев соответственно наоборот. Проходит несколько дней, и не узнать их. Совсем другие люди. Доходит, что все мы один народ и из одних пеленок вылезли.

 

— Вот тут у нас Украинская хата. Настоящая. Ей больше 100 лет. С Львовской области нам ее привезли. По бревнышку разбирали, очень бережно. А потом тут у нас в усадьбе собрали обратно.

 

 

Внутри и правда чувствуется особая атмосфера. Прямо настоящий музей, при этом тут все экспонаты можно не только трогать, но и пользоваться ими по назначению

Настоящая украинская хата. А переночуешь тут пару раз, так совсем по другому думать начинаешь, — продолжил свой рассказ владелец комплекса

— Давеча у нас тут компания отдыхала ребят. И украинцы среди них, и русские. Так на второй день в национальных одеждах друг к другу в гости  ходили и друг друга расхваливали. Все недомолвки враз забыли.

Ad 3
Advertisements

— Есть тут и белорусская хата. Они же  наши, славяне. Значит и ей тут самое место.

А вот и русская изба. Тоже очень старая. Также, разбирали и везли в Крым. Все ради того, что бы идею эту в жизнь воплотить.

— Можно было, конечно, и новую построить, так в ней того духа не будет. А тут у нас даже домовой в каждой хате и избе обитает. Вмиг все на места в головах путников расставляет.

А бывали случаи, что бы не получалось вам помирить славян приехавших к вам в деревню? — спросил я.

 

 

Нет, такого у нас не бывает. Да я думаю, и не произойдет никогда. Сюда же люди едут по собственному желанию, а значит действительно хотят во всем разобраться. Таким мы с легкостью помогаем.

А бывает и такое, что и нет никаких разногласий. Просто приезжают большой компанией, в баньке попарится и в чашу молодости окунуться.

 

 

Чаша молодости, это еще одна гордость этого центра.

По сути, это большой, а точнее — огромный котел-казан, в который помещается восемь человек

Чан этот наполняется водой, а под ним разводится огонь.

Вот и сидят в нем, по уши в воде, одни головы торчат, и ”варятся” потихоньку в одном котле.

Говорят, это очень омолаживает, ну и конечно сближает. Ведь тут получается в прямом смысле в одном котле все, прям как в старые добрые времена…

 

 

Уезжал я из этого дивного места с легким чувством. Приятно осознавать, что есть такие люди, которые действительно близко к сердцу переживают все происходящее с нашими народами. Очень хочется верить в то, что посещение этого места действительно помогает забыть взаимные обиды и взглянуть на все иными глазами.

https://zen.yandex.ru

Loading