Скоро пойдёт седьмой год нашей жизни в деревне. Можно сравнивать и делать выводы. Жить в деревне можно. А можно — даже припеваючи.  Далеко ходить не буду, пройдусь по нашей деревне. Источник: https://zen.yandex.ru/media/volna/lidery-derevenskogo-remesla-5dae7b028600e100b133bba3

 

 

На мой взгляд, лидирует семья хлебопёков. Труд тяжелый, конечно. Хлопотно и каждодневно. Но трёх хороших деток растят, строят второй дом, техника имеется всякая. Расчёт правильный: люди каждый день едят. Не буду вдаваться в подробности, это не бизнес-план, а просто обывательский обзор.

 

 

Ещё две семьи заняты подобным ремеслом. Одни пекут булочки, армянская семья — чебуреки. 40 руб. штука. Разбирают охотно. Магазинов много, со всеми договорились. Сейчас открывают передвижной пункт общепита, с выпечкой.

 

 

Сделаю отступление: наши деревенские магазинчики проверками никто не терзает, проверяющих в глаза не видели. Непуганые мы. Народ сдаёт в магазин даже банные веники. На полке с фруктами лежат. Я считаю — это удобно. Должен же быть какой-то бонус деревенским. Подработка.

Ad 3
Advertisements

 

 

На втором месте — ассенизаторская машина. Вещь крайне необходимая в деревне. Слив в каждом доме есть. Раньше один вызов стоил 1300 руб. Столько было вызовов, что приезжала только на следующий день. Сейчас забегала ещё одна новенькая машинка и цена снизилась до 1 тыс.рублей. Конкуренция!

 

 

На третьем месте у меня — семейная коптильня. Перевезли бизнес из города. Земли у всех много — поместья. Коптят и солят на радость нашей и всех соседских деревень. Вкусно. Стараются. Семья процветает, значит, все затраты и прибыль тщательно подсчитаны.

 

Все эти семьи считаются зажиточными и уважаемыми. А это немало! 

Loading