Первый тип людей — философы и романтики. Не берусь заявить их процент в общей массе переселенцев. Кто-то скажет, что таких и вовсе нет, но они будут неправы. Я знаком как минимум с несколькими. К их числу я отношу, собственно говоря, и себя.

 

Живу в основном за счет удаленной работы, на которую затрачиваю некоторое время.  Хозяйство не приносит ощутимой прибыли. Вероятно, по той причине, что я не очень-то стараюсь активно на нем заработать. Хотя возможности есть.

Ну и это тоже я. Фото автора).
Это  я. Фото автора.

Этот тип переселенцев — самый пестрый. Причины покинуть город у них разные. Кто-то хочет тишины и покоя, кто-то — наблюдать за природой, кто то ищет решений своих внутренних проблем.

 

 

Есть  и те, кто, работая в городе, живет таки в своем доме в деревне. Это — практичные люди. Не будем сейчас говорить о выгодности или невыгодности такого решения, это долгий разговор.

 

 

Есть и такие, кто заботится о своих детях — все чаще совсем маленькие ребятишки в городе растут больными, с самыми неприятными болезнями. А свежий воздух, движение, солнце, общение с домашними животными, качественные овощи (а может и яички, мясо) — творят настоящиечудеса со здоровьем.

Ну и это - я. И моя маламут Нанка.. Фото автора.
Ну и это — я. И моя маламут Нанка. Фото автора.

Моя причина (как философа-романтика) была следующая. Здоровье стало совсем плохим, и мое шестое чувство подсказывало мне — природа вылечит! Так и произошло, кстати.

 

 

И еще — я начал все чаще ловить себя на мысли, что я мало что умею «настоящего»! Я работал и зарабатывал деньги. А на них покупал все — воду в кране, крышу над головой, мясо и картошку. Я как бы тратил свою жизнь на то, чтобы заработать деньги и купить продукты для продолжения этой самой жизни. И я твердо решил почувствовать эту, непривычную, но более настоящую (не реальную, а настоящую именно) жизнь. И во многом мне это удалось.

Ad 3
Advertisements
Осень. Вид из окна. Фото автора.
Осень. Вид из окна. Фото автора.

Второй тип переселенцев — люди решительные, трудолюбивые и целеустремленные, хозяйственники. Последнее слово здесь особо важно.

 

 

Такие переезжают семьями. Их цель — получить стабильный доход с помощью подсобного хозяйства, или некрупного фермерства, с помощью рук и (или) ремесла.

 

 

Обычно это люди — на все руки мастера. Я знаком с такими. Их жизнь очень непроста, у них всегда очень много работы. Но для них эта работа — не постылая восьмичасовая смена, а — жизнь, сам процесс жизни!

 

 

Тут необходимо отметить, что для второго типа переселенцев подойдет не любая деревушка. Все же продукт своего труда необходимо сбыть, а для этого потребитель должен быть не в соседнем царстве-государстве. Но такие люди есть! И это очень меня радует!

Не нужно менять мир, нужно меняться самому. Это то же, как слова св. Серафима Саровского — » Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся». Решив начать новую жизнь — будь готов к работе над собой, над своим усовершенствованием!

 

 

Просто перемена места жительства не то что бы ничего не даст (даст, так как условия будут тому способствовать), но этого мало. Принять решение о таких переменах в жизни успешно может только человек жаждущий этих перемен, готовый менять себя, пользуясь этими самыми новыми обстоятельствами. Иначе начнется новый тренд — обратного переселения (такие примеры тоже уже есть).

Loading