Единственная в Сибири женщина-кузнец Анна Билецкая вместе с мужем Евгением планируют построить в Белокурихе-2 деревню мастеров «Творчество народов России – РОЩА». Со всей России там будут работать мастера и обучать своему ремеслу гостей.

— Я много лет езжу по России и знакомлюсь с мастерами разных ремесел. Основной их проблемой является отсутствие площадок для творчества и реализации товара. Из-за этого многие сидят без работы, — говорит Билецкая. — Нам с супругом пришла идея создать в развивающемся субкластере «Белокуриха 2» деревню мастеров. Планируется построить большую галерею и до 7-10 домиков, в которых будут работать мастера.

Кузнец отмечает, что изюминкой деревни станут панорамные окна и сказочные названия домиков.

— Люди будут ходить по тропинкам и смотреть, как трудятся мастера в домиках. Любой желающий может зайти, познакомиться с мастером, научиться азам того или иного ремесла, помимо этого попить чай из самовара с медом, — рассказывает девушка. – Это будет сказочное место, и названия домиков будут соответствующие.

Планируется, что работать деревня мастеров будет круглый год. Туда будут приезжать мастера со всей России – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Новосибирска, Омска и других городов. Работать в Белокурихе-2 они будут с периодичностью.

Стоимость проекта составляет порядка 5 млн рублей. Сейчас в собственность Билецкая оформляет семь соток земли в лесу. Если дела пойдут хорошо, то деревню будут расширять.

Ad 3
Advertisements

— В планах еще открыть там музей сказок, оружия, музей пыток. Также хочется организовывать фестивали, в первую очередь, кузнечные, — подчеркнула собеседница.

Тем временем, Белокуриха-2 развивается: зимой там открыли лыжно-биатлонный комплекс «Алтайские горы», музейный комплекс «Андреевская слобода» и Музей шоколада.

Сейчас Анна проводит мастер-классы в Музее истории кузнечного ремесла, который открыла в 2012 году…

https://www.facebook.com/groups/1569908999963188/

Loading