Кулиги картофельные  –  рецепт, передающийся из поколения в поколение в Пермском крае и Великом Устюге. Возможно, рецепт  был позаимствован у соседей — коми-пермяков, которые готовили шаньги с картофелем по схожему рецепту. Такие шаньги назывались «куллиггес».   

 

 

Ингредиенты

Мука- 500 гр.

Вода- 130 мл

Яйцо – 2 шт.

Сметана – 40 гр.

Соль – 50 гр.

Картофель – 900 гр.

Молоко —  120 гр.

Масло сливочное – 40 гр.

Ad 3
Advertisements

 

Способ приготовления

Приготовьте начинку: картофель почистите и отварите, посолите и растолките в горячем молоке со сливочным маслом и  яйцом.

 

 

 Приготовьте пресное тесто. Просейте муку и в лунку положите соль. Залейте холодной водой, добавьте яйцо и сметану. Размешайте и замесите не очень крутое тесто. Тесто не должно расползаться.

 

 

Шарик теста накройте полотенцем и дайте отстояться минут 30. Затем порежьте тесто на несколько полосок толщиной 3-4 см. Полоски нарежьте на дольки. Дольки скруглите, придавите и раскатайте скалкой в небольшие блинчики. В середину блинчиков уложите начинку, края защипните.

 

 

Перед выпечкой кулиги смажьте яично-сметанной смесью (1 яйцо взбить со сметаной и солью). Выпекайте кулиги в печке или духовке при температуре 230—240° С.

 

 

Совет: после духовки кулигам надо дать немного «отдохнуть», смазав растопленным сливочным маслом. Подавать лучше с холодным молоком.

М.Т.

Loading