Алексей Иванов, 36 лет, Московская область,  управляющий фермерскими хозяйствами, выращивает овощи, производит молоко и мясо, фермер с 2010 года

«Есть очень крупные компании, которые производят молочную продукцию — “Вимм-Биль-Данн”, “Данон”, они работают с большими фермерскими хозяйствами (от 1000-2000 голов скота), а что делать фермеру, который завел себе 60 коровок, получает великолепное молоко и не знает, как это продать? Мы объединили такие хозяйства в проект “Чистый край”».

Кто вы по образованию?

Культуролог, закончил Московский гуманитарный университет. Долгое время вел тренинги личностного роста.

В какой-то момент я стал интересоваться, как и что мы едим. Я верю в теорию, что мы — это то, что мы едим и пьем. А едим мы крайне скверно не потому, что мы такие безалаберные по отношению к себе, а потому, что нас великолепно поимели сотни маркетологов, они делают для нас красивые упаковки и придумывают для нас удобные тексты. То, что раньше называлось яд, сейчас называется Е 401. У человека не вмонтирован в сознание список «ешек», красителей, он не знает, что это яд и как он называется. И я понял, что как-то хочу в этом быть. И потом встретился со своим первым акционером — Егорьевской фермой. Мы совпали по желаниям: у акционера были деньги и желание, а у меня — идеи и желание. И само главное, нам обоим оказалось важно, что едят наши дети. И я бросил все свои прошлые занятия, повернулся в другую сторону и занялся этим великолепным, как я считаю, богоугодным бизнесом.

Чем занимается ваша компания?

Проект «Чистый край» создан для того, чтобы консолидировать фермеров, чтобы им легче было пробиться к покупателю.Они поставляют молоко, которое мы либо разливаем, либо готовим из него молочные и кисломолочные продукты. Сейчас, например, мы делаем прекрасные йогурты трех наименований. Живые. Мы специально отказались от нормализации молока, от гомогенизации (когда молочный белок взбивают). Все с детства помнят — кто связан с деревней, с бабушкой — когда приносили молоко, на нем обычно был жирный слой сливок. Это, говоря современным языком, негомогенизированное молоко. И мы тоже его обрабатываем как есть, важно, чтобы оно было хорошего качества, соответствовало стандартам, и мы из него делаем либо кефир, либо топленое молоко, либо простоквашу — весь спектр продуктов. Более того, мы собираемся сделать несколько новинок, вообще не свойственных не только российскому рынку, но и европейскому. Но это пока секрет.

А мясо по такому же принципу собираете с хозяйств?

Да, с мясом то же самое. Занимаемся переработкой мяса, берем у маленьких, некрупных хозяйств. Они не могут сами по себе выступать хорошими качественными продавцами. Для них это сложно. Зато они могут поставлять отличное мясо, и мы из него уже что-то делаем: либо режем, либо делаем полуфабрикаты — все зависит от того, что хотят заказчики. И самый мой первый, овощной проект — это был старт моей фермерской карьеры — вкусные, правильные традиционные овощи. Я, например, очень люблю репу, но года три-четыре назад я ее нигде не мог купить. Со многими овощами и овощными культурами так — и мы организовали вот этот овощной проект.

Какие у вас объемы производства по овощам?

У нас недостаточно большой объем, чтобы работать с большим количеством магазинов, и мы сейчас занимаемся реконверсией почвы. Нам достались поля, которые 25-30 лет не обрабатывались вообще никем. Мы пробовали на подобные почвы высаживать овощи — трудозатраты огромные, а выход очень маленький. Поэтому решили делать все поэтапно.

Разработали территорию, разработали площадку, один год выращиваем один вид овощей, на следующий год выращиваем совсем другой, на третий мы засеем все травкой, люцерной, например, и оставим в покое. Через год процесс повторяется. Мы вкладываем свои деньги, поддержки от государства не получаем вообще.

Вы только сейчас начинаете получать первые результаты?

По-хорошему, мы два года назад начали получать результаты. Очень долго искали хорошего агронома. Найти в России агронома — это очень трудная задача. Надо, чтобы он был «бодрого» возраста, состояния, молодым человеком: у нас огромные поля, по которым надо ходить пешком. К нам приезжали заслуженные, уважаемые, интересные люди, но, к сожалению, пожилые и не готовые мотаться по этим нашим полям. Все, как один, старые егорьевские агрономы (наше овощное хозяйство находится в Егорьевске) утверждали, что здесь не растет картофель, здесь растет только морковь, нужно сажать ее — и будет счастье. Но, видимо, за 25 лет очень много чего хорошего произошло с почвой, она восстановилась, и мы попробовали выращивать все, кроме клубники — даже арбузы и дыни (они урождаются отличные для Московской области, но по сравнению с южными гигантами смех и слезы, потому что они игрушечного вида были).

Вы нашли агронома?

Это была очень долгая история. И мы нашли его в Винницкой области, на Украине. Он и в теории все знает, и на практике все осуществляет. Когда он что-то нашим рабочим не может объяснить, он идет и просто делает сам, своими руками, своим примером. Это очень круто. Просит дополнительные шаманские инструменты купить: например биогумус, другую лопату. И мы не хотим его отпускать. Помимо того, чтобы была зарплата хорошая, у таких людей, как агрономы, должны быть условия — чтобы человек хотел остаться.

А что, с агрономами в стране проблема?

В Егорьевской области, Воскресенском, Раменском районе, Шатурском к нам приезжали на встречи отличные опытнейшие агрономы — по ним это видно. К нам приезжали люди, которые искренне переживают за землю, любят ее, но честно говорили: нам будет тяжело. Возраст. Это люди 65-70 лет. Молодых людей среди агрономов мы не встретили вообще. Как будто их больше сельхозинституты и академии не выпускают.

Что стало вашим основным продуктом в Егорьевске?

Репа, редька, брюква (мы ее выращивали из интереса: получится — не получится). Куча различных фасолей, помидоров — в прошлом году ради эксперимента выращивали 12 сортов. Один из сортов — наша собственная селекция. Морковь, свекла, картофель, капуста белокочанная, капуста брокколи, цветная капуста — достаточно большой перечень.

А какой был объем урожая?

В целом около 80 тонн овощей. Это немного, но нам хватило.

Сколько гектаров у вас под овощи?

Под овощи у нас активных 72 гектара. Это громадные поля. Обойти поле за час  по периметру — это только 40 гектаров. Они достались нам «голые». Когда-то раньше там были системы орошения, а мы пришли на целину. Пошагово обрабатывали и наращивали. Обработали кусочек, что-то построили, закрепились, пошли дальше.

Вы, как управляющий, по полям каждый день ходите?

В этом году уже не каждый день, а последние два года я жил там, на поле. У меня утро начиналось в 6 часов. А заканчивалось в 11 вечера. Потому что абсолютно все надо контролировать. По мнению многих людей — воткнул палку, полил, потерпел-подождал — что-то само выросло. Но, конечно, это не так. Даже несмотря на то, что я знал о процессах, с которыми предстоит работать, я очень быстро понял: все намного сложнее, чем я себе представлял. Например, рядом с нашим полем лес, в котором живут всякие насекомые. И эти маленькие, вечно голодные твари приходят к нам и жрут все подряд. А химией мы их травить не можем, не имеем права, потому что у нас органическое хозяйство. И встает сложная задача — сделать так, чтобы не поливать наше хозяйство химией и при этом избавиться от насекомых.

И как вы это делаете?

Очень просто — буферная зона. У нас есть декоративные растения, которые мы можем обрабатывать чем угодно, после них вырыт водяной ров 4 метра шириной, затем площадка, на которой стоит техника: трактора, сеялки и т. п. А после этого, метров через двадцать начинается наш большой «огород». И вот на первой же преграде из этих декоративных растений (мы высадили тую) маленькие злобные твари оседают и дальше просто не долетают.

Все выращиваете под открытым небом?

Половину на улице, половину в теплицах. В прошлом году мы потерпели серьезные убытки, потому что были дожди — у нас все смыло: и помидоры, и огурцы, баклажаны и кабачки. А все, что не смыло, пострадало от фитофторы. И у нас остались только парниковые культуры, которые мы вырастили. Нынешнее лето по сравнению с предыдущим — просто подарок.

Чем еще вы занимаетесь?

Есть собственная ферма в Костромской области. Возить оттуда готовую продукцию проблематично. Решили сделать переработку в Москве — это маленький молочный заводик, молоко у нас от 60 коров, которые питаются подножным кормом, хорошими комбикормами, которые ничем пока не испорчены, никакой химией. Вот как их делают с прошлого века на хлебозаводе, они так и остались прекрасными. Коров там доят и отправляют молоко в Москву. Здесь мы его сепарируем и делаем все, что сможем: творог, топленое молоко, кефир, питьевое молоко всех видов жирности, сметану, пытаемся делать сливочное масло. Это трудоемко, но это очень вкусно.

Экологическая чистота, так называемая органика, как достигается?

Вот, например, вопрос из нашего информационного ящика: «Ферментируете ли вы творог посредством заквасок на основе пепсина?» (это вещество из поджелудочной железы животных и служит для сквашивания молока). Ответ: нет. Нашу технологию мы называем «самоквас». Мы терпеливо дожидаемся, когда молоко сквасится само. Вот моцареллу сделали.

А пармезан можете сделать?

На один килограмм пармезана требуется 16 литров молока и от 3 до 12 месяцев. Ничего сложного я в этом не вижу, но у нас нет такого ресурса. В общем, поэкспериментируем с молодыми сырами, а потом будет видно.

А где вы берете рецепты?

С тех пор как придумали интернет, найти рецепты не составляет труда. И в плюс к рецепту — творчество.

Как у вас с проверяющими организациями?

Ветеринарам самим интересно с нами сотрудничать. Они обязаны показывать какие-то результаты. Если они не будут их показывать, то они как бы и не работают.

Ad 3
Advertisements

И сейчас все эти органы — они очень пытаются помочь. Меня это поразило. У меня целая гора поклонов — начиная от Минсельхоза местного, который к нам приезжает постоянно. Но есть и настоящие регулярные проблемы — это газовщики и энергетики.

Те, кто не работает на земле.

Да. Вот история очень показательная. Мы в Егорьевске помогли реанимировать им подстанцию. У нее емкость один гигаватт. Но мы до сих пор не можем получить 200 киловатт для себя. И это у них не от пофигизма, а от желания заработать на нас. У нас есть налоговые льготы, но сниженных каких-то тарифов у нас нет.

Есть какая-то поддержка от государства? Субсидии, дотации?

Мы ни одну субсидию не смогли получить. Есть дотации, которые, например, выплачиваются при покупке сельхозтехники. И нам проще и дешевле купить в Европе подержанную. Ведь одно дело — купить за 12 тысяч евро 2-годовалый трактор и совсем другое — купить такой же новый за 190 тысяч евро. Да не вопрос, государство даст субсидию — 50%, но почти 100 тысяч евро нужно за него заплатить своих денег. Конечно, нам проще купить за 12 тысяч. Но уже без субсидии. А 100 тысяч евро мы лучше вложим в мелиорационную систему.

Поэтому в сельхозтехнике мы «пролетаем» с субсидиями. То же самое касается субсидий на минеральные удобрения: они нам не нужны, потому что мы не имеем права как органическое хозяйство ими пользоваться.

Сколько вы экономите на этом?

Да мы не экономим ничего. Это просто другой тип земледелия и хозяйствования. Если бы мы пользовались минеральными удобрениями, мы имели бы большой урожай, если бы мы при этом еще покупали семена ГМО, мы имели бы огромный урожай. Но идея проекта другая — в натуральности и экологичности.

Биогумус, купленный у нашего соседа-фермера Министерство сельского хозяйства не компенсирует, потому что это не минеральное удобрение.

То есть в списке субсидий просто нет таких наименований?

Да, именно так. То же самое касается солярки. Нам почему-то отказали в компенсации по солярке. Вообще-то они молодцы, наша администрация — всегда звонят, торопят, говорят: нужно собирать документы на то и то, обещали субсидии; мы собираем, привозим, но вышестоящее руководство отменило эти доплаты в этом году. И все.

В прошлом году было то же самое. Минсельхоз объявил программу: всем пострадавшим от дождей будут компенсированы их затраты. Несколько раз приезжали комиссии, мы это все описывали, фиксировали, фотографировали, в итоге было принято решение Минсельхозом — не выплачивать.

Как за границей с этим обстоит, вы знаете?

В Италии у меня произошел один курьезный случай, когда я был на очередном сыроваренном заводе. Я общаюсь с владельцем завода, сыроваром. У него лаборатория — 50 метров, в полстены — огромный щит из оргстекла с символикой Евросоюза. И он мне с горечью в голосе начинает рассказывать про то, что ему нужно держать на стене своего завода этот знак, потому что Евросоюз дал ему 80% денег на его хозяйство безвозмездно. А его печалит символика в лаборатории. Если бы мне «Единая Россия» дала 50%, я бы заставил всех рабочих ходить в майках «Единая Россия» и кур бы всех покрасил в цвета символики. Но у нас такого в принципе нет.

Он не беспокоится, что у него большой урожай оливок: государство обязано все это у него выкупить по средней рыночной цене. Обязано по их продовольственной программе. Ему в начале сезона государство дает субсидии, а в конце сезона все это выкупает по среднерыночной цене. Покупает либо урожай, либо готовый продукт — оливковое масло, например, или вино. Государство обязано это сделать. Вино или масло будет стоить дороже, чем оливки или виноград, разумеется, но это не имеет значения — государство обязано это сделать.

У нас государство не помогает, так получается?

Оно пытается помочь, но не умеет.

Новая продовольственная программа — вы в ней или мимо?

У нас не тот объем, который может быть интересен для государства. Я не мог реализовать полтонны огурцов ни на одной московской овощной базе. «Чувак, полтонны — это смешно, у нас стоят фуры», — так мне говорили на всех овощных базах.

Но мы их не выкинули, а засолили по старому коломенскому рецепту. У нас в хозяйстве есть пруд, мы закупили дубовых бочек, и они в этом пруду солились. У нас скупили 300 кг огурцов — за две недели. Заказами на развес. Так что нет худа без добра. Но мы мимо госпрограмм.

В чем минусы импортозамещения для вас?

Минусов много. Первый — рынок реализации заполнится турецкими и китайскими овощами.

Второй минус в том, что в России нет культуры потребления органических продуктов. У нас часто называют органическим то, что по сути им не является. Это маркетинговая ложь.

Еще минус в отсутствии поддержки малого фермерства. Даже микрофермерства. У нас нет поддержки микро- и средних фермеров. Только огромные и большие хозяйства. Из-за этого мои родственники, например, избавляются от своего птичьего хозяйства — от страусов, уток, кур. У них начали захватывать землю — все время какие-то суды бесконечные. Суду-то все равно. Он, пока разбирается, наложил запрет, опечатал, а там 500 страусов, 450 уток и 450 кур. И они там будут дохнуть? Их никто не кормит, потому что туда нельзя проходить. Суд до вынесения решения это все опечатал. В результате они договорились продать свою землю «Мираторгу» и отказаться от этого бизнеса.

Самой большой минус — я боюсь, что мы пойдем не по европейскому, а по американскому пути развития. Американские фермеры не имеют права реализовывать свою продукцию самостоятельно. Они обязаны ее сдавать в вышестоящие крупные заготовительные компании. Более того, прямая связь с потребителем наказывается уголовно. За торговлю кокаином можно получить меньший срок, чем за продажу непастеризованного молока американскому гражданину. И, по-моему, мы идем в американскую сторону, а не в европейскую.

Еще минус. Отсутствие льгот для малого фермерства: по земле, по электричеству, по газу. Субсидии в счет не идут, субсидии выделяются, в Московской области точно исполняется хороший бюджет. Они реально это делают. Но мы пролетаем. Мы не подходим по формату крупного сельского хозяйства — мы маленькая органическая ферма. Что такое органическое земледелие, никто вообще не знает. Сейчас разрабатывается законодательство. Когда оно будет принято, появится плюс для нас в продовольственной программе.

То есть вы есть, но в законах вас нет. А плюсы есть?

Плюс — нас не так сильно напрягают, как большие сельхозпредприятия, в отчетности. Приехали, посмотрели наши 20 грядок, нашли неправильно посаженный куст и выписали нам за это штраф 3 тысячи.

И дальше у меня снова минусы. Ограниченный объем реализации из-за расчета на крупного производителя.

А есть проблема с говядиной?

Нет такой проблемы — мясо есть в Липецке, в Белгороде. Просто по себестоимости это дорогой продукт. Дешевле завозить говядину из Аргентины и Бразилии; она, даже перелетев океан, все равно дешевле, чем наша.

Отсутствие субсидий, дорогие комбикорма, дорогая техника, высокая зарплата. Цифры, которые нам объявили за газ и электричество сейчас, — они дороже нашего готового проекта. Представьте: допустим, мы купили коз, коров, построили сыроваренный завод, купленный в Италии, и все это получилось дешевле, чем подвести нам газ и 2 мегаватта электричества. Нам объявили эту цену, и мы заморозили проект. Пересчитали все по-новому и поняли: не готовы покупать ни газ, ни электричество за такие деньги. Причем это все еще в очень длинной перспективе. То есть не то что мы заплатили деньги и нам через полгода подключили энергию или через полгода прокопали газ, нет! Они на 3-4 года могут затянуть легко.

Нет проблемы с продукцией, вопрос — как все это продать. У нас все подсели на иглу дешевого мяса. В магазине — тройная цена от ввозимой, и все равно получается дешевле, чем в Липецке. Им перекрыли доступ ценами.

Я называю это «такси от Дубровки», когда таксисты после теракта ломили тройные цены. К сожалению, это стало национальной особенностью, и это очень печально. Нет чтобы влиться в рынок на нормальных условиях, как в Европе! У них проект, производство окупается за 20 лет, и для них это офигенный результат. У нас если инвестору сказать, что проект будет окупаться три года, он скажет: вы с ума сошли. Надо завтра, а еще лучше вчера — я специально утрирую, чтобы было понимание этой русской привычки к быстрым большим заработкам, к тому, что надо сразу хапнуть. И я уверен, что на ниве этого дефицита будут повышаться цены на мясо. Белорусы уже повышают цены на свинину, мясокомбинатам диктуют условия новые: мы работаем по предоплате, мы работаем под объем.

Ваше личное отношение к инициативе правительства?

Стратегически это непродуманное решение. И ничего не изменится: перестанут возить из Австралии — будут возить из Бразилии и Китая. Да, здоровой еды там нет, но у них с сельским хозяйством все в порядке, благодаря химии.

У китайцев «великолепные» проекты в Московской области. Нам предлагали 150 гектаров земли после китайцев. После того как они с этой земли один раз собрали урожай помидоров, земля умерла. Ее сейчас нужно культивировать лет 30-40. У них такие адские смеси. Людям, которые пришли на это место после них, пришлось покупать грунт, биогумус и удалось с огромным трудом запустить половину. Они реально держатся за голову: ничего не растет. В Китае все продукты такие. Они изобрели поддельные куриные яйца — о чем еще дальше можно говорить? И все это будет продаваться у нас, вы представьте только!

https://snob.ru

Loading