Кундюмы, или кундюбки — старинное русское блюдо XVI в., представляющее собой своего рода пельмени с грибной начинкой.

От обычных пельменей кундюмы отличаются не только особой начинкой. Тесто для кундюмов замешивается на растительных маслах (подсолнечном или маковом) и горячей воде и представляет собой, таким образом, сочетание заварного и вытяжного теста. Начинка может быть приготовлена как из свежих, так и из сухих грибов в сочетании с крупой (гречневой, рисом) и пряностями.

И, наконец, в отличие от пельменей кундюмы не отваривают, а вначале пекут, затем томят в духовке.

 

Тесто: 

мука пшеничная – 2 стакана (просеянная через сито);

кипяток —  ¾ стакана;

масло растительное – 4 ст ложки;

соль – 1 ч ложка.

Начинка:

грибы сушеные – 50г;

лук репчатый – 2 шт (луковица среднего размера) – 1 луковица для фарша  и 1 луковица которая будет использована во время отваривания грибов.

растительное масло (немного для обжарки грибов с луком)

 

Залить грибы кипятком , дать настояться в течении 4 часов. Вскипятить. Отвар слить. Залить кипятком и варить  грибы в течении 1 часа, добавив луковицу и подсолив немного (луковицу из отвара впоследствии убрать) .

Ad 3
Advertisements

Грибной отвар слить в ёмкость и отставить  – он пригодится для дальнейшего приготовления кундюбов.

Грибы мелко изрубить ножом, добавить нарубленный мелко репчатый лук и поджарить в небольшом количестве растительного масла.

Когда грибная начинка будет готова, ее можно поместить в дуршлаг , чтобы слить излишки растительного масла.

Тесто.

Влить в миску растительное масло, предназначенное для теста и соль  и влить туда же крутой кипяток. Тут же всыпать в миску подготовленную и просеянную муку. Резко размешать деревянной веселкой (ложкой) и замесить тесто. Вымесить, не подсыпая муки! Дать тесту отдохнуть в течении непродолжительного времени .

Раскатать тесто в тонкий пласт,  не подсыпая муки.  Тесто такого рода абсолютно не липнет и не требует подпыления мукой. Разрезать раскатанное тесто на квадраты примерно 6Х6 см и вылепить кундюбы  в виде ушек, или иным способом (как пельмени, например..) .

На сковороде,  промазанной небольшим количеством растительного масла запечь , до зарумянивания, готовые кундюбы.

Далее поместить кундюбы в чугунный сотейник или горшочки  и залить грибным бульоном (1 л грибного бульона на 6 горшочков объемом 250мл ).

В духовом шкафу (230-240С) томить кундюбы в течении 15-20 минут.

Подавать, добавив в горшочек сметану ( или, если кундюбы томились в сотейнике, разложить кундюбы с грибным бульоном  в тарелки , добавив  в каждую тарелку  ложку сметаны) .

Можно  посыпать зеленью петрушки.

https://bufetum.livejournal.com/42015.html

Loading