Часто в Сети встречаю реплики о бегстве в деревню из «свихнувшихся» городов в результате всеобщей паники из-за мировой распространяющейся заразы. Мол, в деревне лучше отсидимся, там и людей меньше и безопаснее по всем статьям. Источник: https://zen.yandex.ru/media/derevenka/pereezd-v-derevniu-nujny-sovety-byvalyh-interaktiv-5e7765801fc43a6e9fc67cff

 

 

Но речь пойдет не о том, что деревня для некоторых является как бы временным убежищем. Мне часто стали задавать вопросы о нюансах и затратах при переезде в деревню на ПМЖ.

 

 

Но вот незадача — я, как сельский коренной житель, не могу дать по этому поводу каких-то дельных советов, так как не имею такого опыта. Живу всю жизнь в селе и никуда никогда не переезжал. Единственное, что могу посоветовать — как проверять дом перед покупкой. И дом покупать нельзя зимой, вернее, не рекомендую.

 

 

Поэтому я решил сделать этакий интерактив. Ваши комментарии очень помогут многим людям, желающим слинять из опостылевшего города в деревню и укрыться там от суеты. А вопросы в основном, что мне задают, следующие(предлагаю вам, друзья, на них ответить):

 

1. Стоимость покупки деревенского дома.

Проще говоря, почем нынче цены на дома в деревнях и селах? Нюансов много — от себя скажу. Все зависит от региона, расположения населенного пункта, наличия инфраструктуры(хоть какой-нибудь), наличия дорог и их чистка регулярная зимой, состояние дома, коммуникации и т.д. и т.п.

 

 

Есть гнилушки-развалюшки, в которые вложишь больше, чем их стоимость, а есть ухоженные домики. Ко всему нужны руки. По своему селу скажу, что дома у нас от 600 тыс. и до «ляма» с лишним. А как у вас?

 

2. Стоимость оформления дома при покупке.

Вот чего не делал, того не делал. Был опыт только продажи одного дома и все. И то, это дело поручил знакомому риэлтору, которому заплатил 10 тыс. за суетность. Было это лет 6 назад.

Ad 3
Advertisements

 

 

Так что здесь надежда на опыт людей, что, надеюсь, подскажут в комментариях реальные может циферки. Опять же зависит от региона.

 

3. Суммарные расходы при переезде (билеты, питание, другие обязательные расходы).

Здесь пояснять, наверное, особо и не надо. Стоимость проезда до места назначения общественным транспортом можно уточнить и через Интернет, а вот с питанием… ммм… это от аппетита человека)))). А ежели серьезно, то нет однозначной суммы проживания и переезда в деревню. Могу сказать точно, что на первое время (год) сумма будет немалая, так как в огородике еще нет ни шиша, да и на зиму заготавливать дрова придется, если отопление печное. Да мало чего еще.

 

4. Что делать, если денег не хватает на покупку дома (сельская ипотека, рассрочка и другие варианты)?

Тут каждый решает в силу своих возможностей, знакомств и связей. Ну и наличие мозга в любом случае должно быть. Ипотека? Я б не полез в добровольную кабалу. Рассрочка? Этот момент можно порешать с продавцом дома, хотя редко такие попадаются и все же шансы есть.

Занять денег у знакомых? Хорошо, если есть такие знакомые, но и отдавать чем-то надо. А значит — надо придумать некий доход в деревне, чтоб не по мелочи отдавать.

 

 

Самый верный и независимый способ — поднакопить денежек еще. Или подыскать домик по имеющейся сумме.

 

 

В любом случае варианты имеются разные и хотелось бы, чтобы опытные читатели в этом вопросе отозвались.

Loading