Продолжение. Начало здесь: http://dhoz.ru/%d0%b2%d0%b0%d0%b6%d0%bd%d0%be%d0%b5/%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81-%d0%b2%d1%8b%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%b5-%d0%be%d1%82-%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d0%be/

 

 

 

Глава пятая. В деревне вкусно жить!

 

Когда мы переехали в деревню, то первое время все продукты покупали в магазине. Тогда особой разницы между продуктами, выращенными на своем подворье, и продуктами из супермаркета, мы не ощущали. Сравнивать было не с чем. Первое, что мы распробовали, были куриные яйца. От своих кур, купленных на рынке. Источник: https://parkgagarina.info

 

Что — это такое, «деревенское яйцо»? Крепкая коричневатая скорлупа, внутри ярко-желтый желток. Яйцо из магазина имеет хрупкую скорлупу. При легком сжатии она сразу дает трещину. А желток в нем бледно-желтого цвета. На вкус домашнее яйцо выигрывает в разы — описать это сложно, нужно самим попробовать.

 

Молоко, масло, сметана… Многие, наверное, уже и забыли их настоящий вкус. Почти вся молочная продукция, что продается в супермаркетах, состоит из заменителя молочного жира. И человеку, долгое время употребляющего эту молочку, скорее всего настоящая продукция «из-под коровы» придётся не по вкусу. То же самое с настоящей колбасой из мяса. Люди привыкли к пищевым добавкам да усилителям вкуса и забыли уже какой должна быть колбаса.

fB3 4rteLOg

Когда я закоптил первую свиную грудинку горячим способом и попробовал, то буквально был шокирован. Приятный тонкий вкус дыма, мясо  тает во рту, оставляя незабываемые вкусовые впечатления и долгое послевкусие. Мы раньше ели копченую грудинку, купленную в мясном отделе в вакуумной упаковке, но понятия не имели, что это даже близко ни в какое сравнение не идет с настоящим копченым мясом.

 

Приобрести казан, мангал и решетку барбекю для меня всегда было мечтой. И вот этот день настал. Теперь у нас свой большой двор, своя природа и не нужно никуда ехать, чтобы приготовить что-нибудь вкусненькое на свежем воздухе.

 

Я с детства любил готовить, меня этому никто не учил, все постигал сам. В 90-е годы моя мама, как и многие тогда, занималась «челночным бизнесом», и я, будучи еще ребенком, оставался один на несколько дней. Программа «Смак» с Андреем Макаревичем стала первым пособием по готовке. Многих продуктов и приправ, демонстрируемых в «Смаке», у меня не было. Приходилось придумывать блюда из того, что было под рукой. Так и научился готовить.

 

 

Теперь моя обязанность — вкусно накормить семью. А еда, приготовленная в казане или на мангале, считается самой питательной. И самой вкусной. А уж если говорить про мужскую кухню — то тут и спору нет.

55845330 2149638975114899 6313027048042397696 o

Ну, вернемся к теме «Что же едят в деревне?» Я вспоминаю деревню 90-х. В то время сельчане неплохо жили. Когда в города хлынули «ножки буша», за которыми стояли очереди, в деревне на столе стоял суп из домашних петушков. В духовке доходила запеченная свиная колбаска. В сенях был запас соленого сала в банках. В погребах хранились овощи и домашнее вино из винограда «Изабелла». В соуснице сметана, а не магазинный майонез… Денег больших в деревне не было, но вот что покушать — это было всегда.

 

Сейчас все по-другому. Во-первых, в больших количествах никто скотину не держит. И все чаще деревенские жители идут в магазин за продуктами.

Ad 3
Advertisements

 

 

Для нашей семьи главным после переезда в деревню стало питаться именно со своего хозяйства и огорода. Я понимал, что на сто процентов мы не сможем обеспечить себя продуктами, но хотя бы половину мы должны вырастить сами.

 

 

Завели сначала кур-несушек. Потом купили породистых коз, чтобы у нас было свое молоко, масло, сметана, сыр и творог. Купили поросят, овец, кроликов, уток и гусей. Заказали в интернете коптильни и колбасные шприцы. В теплице посадили помидоры, огурцы и перцы. На огороде — все остальное.

 

 

Потом от части хозяйства мы избавились. Изучили все плюсы и минусы. Посчитали, что выгодно, что невыгодно. И оставили только то, что нам было «по душе» и по финансам. Держать скотину в больших объемах — недешёвое удовольствие. Мы это понимали, когда обзаводились той или иной живностью. Эксперимента ради перепробовали почти все сорта мяса из тех, что можно выращивать самим.

lF3gaUh7IJY

Установив мангал, я начал строить беседку, как я ее называю «мангальница». Строил из хорошего крепкого бруса, крышу сделал из профильного железа, повесил фонарь и набил лавки. Теперь каждый вечер разжигаю мангал, ставлю казан и готовлю вкусный ужин для семьи.

 

 

Летом накрываем стол во дворе. Ксения нарезает свежие овощи, украшает зеленью основное блюдо, и приступаем к ужину. Неторопливо общаемся, планируем завтрашний день и подводим итоги уходящего дня. Это замечательно, когда вся семья за одним столом. Когда понимаешь, что не во многих ресторанах приготовят вкуснее, чем то, что стоит на нашем столе. Не мы одни так делаем. Многие в деревне любят вот так собраться во дворе и отобедать на свежем воздухе.

09823456 098

Потом, когда к нам стали приезжать гости из города, понял, насколько большая у нас разница в еде. Элементарный суп из домашней курицы имеет незабываемый яркий вкус. Желтый насыщенный бульон. Нежное мясо. Невероятно вкусный молодой картофель… И все это в одной тарелке. Приготовить такое из покупной курочки не получиться. Каждый раз наши гости говорят: «Куда вы нас так кормите, мы теперь неделю есть не будем». А мы привыкли всегда встречать гостей в своем доме «полным столом». Чтобы все свое — да побольше. В деревне вкусно жить!

Yq zNFTBZkA

Еще один существенный плюс — экономия на продуктах. Денег в деревне не так уж и много. По сравнению с городом — очень мало. Здесь просто нет работы. Поэтому любой экономический кризис здесь не очень-то и ощущается. Деревенские жители мало зависят от внешних факторов экономики. Напрягает только, что сейчас наши законодатели предлагают внимательно заглянуть в карман к самозанятым, постоянно повышая налоги и придумывая новые…

 

Продолжение следует.

Loading