Продолжение. Начало здесь: http://dhoz.ru/%d0%b2%d0%b0%d0%b6%d0%bd%d0%be%d0%b5/%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81-%d0%b2%d1%8b%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%b5-%d0%be%d1%82-%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d0%be/

 

 

 

Как мы завели коз

 

 

Однажды ранним утром мы с Ксенией сидели на кухне и пили кофе с молоком. На столе у нас был нарезаный тонкими ломтиками сыр, какой марки — сейчас уже и не вспомню. Но сыр тот был куплен в магазине. Впрочем, как и молоко, которое было из коробки. Источник: https://www.parkgagarina.info

 

 

 

«Может, коз заведем? — задала мне вопрос жена. —Будем делать свой сыр, и детей молоком поить. С коровой будет сложно, а вот козу мы осилим вполне».

 

 

 

Я, кстати, вырос на козьем молоке. Со слов мамы, я рано бросил кормиться грудью и в качестве замены мне давали козье молоко. Как рассказывала мама, оно мне понравилось, и я быстро начал набирать вес. Позже, когда подрос, бабушка пекла оладушки, замешанные на таком молоке. И ел я их с огромным удовольствием. Ксения козье молоко не пробовала и даже представления не имела, какое оно на вкус. Поэтому ей и захотелось завести в нашем хозяйстве козочку.

YzpyAkdH6YQ

Оказалось, что купить козу не так просто — хорошая коза должна быть чистопородной. Долго выбирали и решили купить зааненских коз. Они белоснежного цвета, безрогие. А молоко у них на вкус как пломбир — нежное и вкусное, без специфического запаха.

 

 

 

Начали искать именно такую козочку. В один прекрасный день нам позвонили и предложили купить сразу двух. Объяснили: они сестры и друг без друга будут скучать. Козочки были после первого окота, уже дойные. Цена за двух — 20 тысяч. Это хорошая цена. За такие деньги можно купить только одну, а тут сразу две — ну как не купить. Недолго думая, мы согласились. Купили сено и корма, выделили место в сарае и стали готовится к встрече.

 

Каждое новое животное в хозяйстве — это обдуманный шаг и серьезное решение. Ты впускаешь его в свою жизнь — оно принимает тебя. Твоя задача — заботиться и ухаживать: кормить, поить и убирать за ним.

 

 

Когда привезли коз, радости детей не было предела. Особенный восторг они вызвали у дочек. Аллочка и Софийка старались им угодить, угощая сладкой морковкой и карамельками. А козы, кстати, те еще сладкоежки.

 

 

 

Первая дойка была сложной. Они не привыкли к нашим рукам — мы не привыкли к ним. Да что говорить — мы ни разу этим не занимались. Это и был наш самый главный страх. Животные, как и люди, испытывают стресс. А тут все сразу: и смена обстановки, и новые хозяева, и утомительная перевозка в машине. Первые дни они привыкали к нам, мы — к ним.

 

 

 

Потом все нормализовалось. У наших коз проснулся аппетит, а во время дойки они вели себя спокойно. Большую роль сыграли дети — они баловали коз всякими вкусностями, периодически гладили их и подолгу разговаривали. В разговоре обращались к каждой козочке уважительно и по имени.

Ad 3
Advertisements

YQBOQgzqm3U

Помню, как Ксения налила молоко себе и детям. Как они впервые пробовали его и смаковали. Это совершенно другое молоко, не то, что в коробке или пакете из супермаркета.

 

 

Так у нас появилось свое молоко, сливки и сметана. А первые сыры мы стали делать уже через месяц. Начинали с самых простых рецептов. Затем приступили к изготовлению более сложных и с длительной выдержкой.

 

 

 

Козий сыр считается самым вкусным и полезным продуктом. Он очень ценится на рынке и хорошо продается. Мы приобрели сырный пресс, сычужные ферменты и формы. И решили этим заняться серьезно — делать и для себя, и на продажу. Делали сыры, фотографировали их и выгружали снимки в интернет. Так и появились первые покупатели. Оказалось, что многие хотят купить такой сыр.

Qej aIiQnAg

«Но почему коза, а не корова?» – спросите вы. А я вам отвечу: держать корову — хлопотно. Нужно много кормов, нужно косить сено на зиму. Коза в этом плане намного дешевле обходится. Съедает раза в три меньше коровы, да и возни с ней тоже меньше. Молоко продается дороже коровьего и конкурентов на рынке немного.

 

Для нас не было приоритетом извлекать из всего этого коммерческую выгоду. Надо было кормить и растить детей, а денег в деревне, как я уже писал, негусто. Желающих покупать козье молоко оказалось на удивление очень много. Иногда трудно было отказывать, ведь нужно было оставлять молоко и себе. Поэтому совет: если вы переедете в деревню, то, не задумываясь, заводите коз, тем более, если у вас есть дети. Будете и сыты, и с прибылью.

 

 

Через полгода мы купили шестимесячного козлика нубийской породы — нужно было покрывать коз. Искали его долго, обзвонили десятки объявлений. Цены оказались космические — за хорошего козла некоторые продавцы просили до 150 тысяч. Но нам удалось найти за 15.

 

 

 

Оказалось, что продажа породистого поголовья приносит неплохой доход. О чем мы раньше даже и не догадывались. Решили увеличить свое стадо. Сделать большую козью ферму и начать оптовую продажу продукции.

 

 

 

Начали вплотную этим заниматься. Запланировали и постройку сырного цеха. Долго изучали это направление. Причем смотрели именно заграничный опыт. Как по содержанию фермы, так и по изготовлению продукции. Но постоянная нехватка времени и моя болезнь, о которой расскажу в следующей главе, нарушили наши планы… 

 

 

 

Продолжение следует.

Loading