Виталий Ковригин шесть лет назад оставил городскую жизнь и, купив дом в поселке Красная Горка Кинель-Черкасского района, стал жителем деревни. Человек он активный, живя в селе растит огород и всякую живность, что не мешает ему вести свой канал на YouTube и страницу в Facebook, участвовать в общественной жизни не только села но, и Самарской области. При том, что у него четверо детей. Источник: http://parkgagarina.info

 

Но и этого ему показалось мало. На прошлой неделе новую тему придумал: «Друзья! Вот какая тема, хочу написать книгу про переезд в деревню и о способах выживания, о всевозможных заработках в глубинке опираясь на собственный опыт. Подскажите, с чего начать, к кому обратиться. Как вообще все это происходит».

 

Глава первая. Переезд в деревню

 

Приехал я в деревню в 2013 году. Это было наше обоюдное решение с супругой Ксенией — ухать из города.

 

Хмурым апрельским днем мы первый раз посетили Красную Горку по объявлению о продаже дома. Шел сильный дождь, местами еще лежал снег. Ехали по красивой пустынной дороге. На трассе нам лишь пару раз попалось встречное авто. Первое, что мы увидели, была обстрелянная стела с названием в облезлой краске и рваных куска металла, будто здесь совсем недавно проходили боевые действия.

 

– Да уж, картина мрачная… и где же эта Красная Горка? Сколько еще ехать? — Спрашивала периодически Ксения.

– Скоро будем, — отвечал я. — Главное, чтобы дом был добротным.

– Вон, стоит крест на дороге, после него дамба и поворот направо, значит мы на верном пути. — обрадовалась супруга.

 

Съехали с асфальта и сразу же «по пузо» машина завязла в жирном черноземе. До нужного нам адреса оставалась пара сотен метров.

Так, понятно, асфальта тут нет, в дождь не проехать…

Пойдем пешком, раз приехали.

OrvGCvM4b4M

Бросив машину, мы поплелись в сторону одиноко стоящего коттеджа из серого силикатного кирпича. Грязь килограммами прилипала к подошвам, и дорога показалась нам необходимым испытанием на прочность.

 

Встретила нас пожилая женщина в синем плаще и со светлыми кудрявыми волосами. Улыбается, здоровается и приглашает пройти посмотреть дом, по пути показывая какие просторы вокруг.

– Вот огород, соток 50, это по документам, но можете пахать хоть все 100 — никто слова не скажет. А вот сарай, один, второй. Забора, правда, нет, но не беда, отгородитесь, как вам нужно.

Ad 3
Advertisements

 

Зашли в дом. Внутри — просторные комнаты, большая кухня, есть санузел, вода, газ, свет. Все как в городской квартире. В дом влюбились сразу. Определили, где будет детская для дочек и комната для сына. Все устраивало: и цена, и дом. Единственной проблемой на тот момент казалась удаленность от районного центра и отсутствие асфальта в селе.

 

Пока оформляли документы купли-продажи, прошло около месяца. И вот приезжаем сюда, уже  как хозяева. С нами рабочие: электрики, сантехники, отделочники. Возле дома и во дворе все усыпано желто-зелеными красками — зацвели одуванчики. Красота неописуемая! Ярко светит солнце, поют птицы и дует теплый летний ветерок.

 

 

Я был на седьмом небе от счастья — у нас свой большой дом в деревне. Напротив — лес, за ним — речка. Впереди — бескрайние поля. Одиноко стоит старая водонапорная башня. Склонившись на бок, гудит древний трансформатор, на лугу блеет отара овец, и пастух громко крепким русским матом подгоняет стадо. Красота!

 

Я понимал, сколько сил и денег еще нужно сюда вложить, но это не пугало — считал это новым этапом своей жизни и не боялся трудностей. Присев на крыльцо, взял ежедневник и записал, что нужно сделать в первую очередь. Были там и пункты по облагораживанию деревни: «Заставить администрацию поселения отремонтировать ту страшную, побитую стелу при въезде в село. Начать собирать подписи жителей по ремонту дорог. Познакомиться с местными депутатами».

B2jSFyM wqE

Пока шел ремонт, мы с Ксенией начали собирать подписи жителей Красной Горки по ремонту дорог и прочим проблемам села. Первое,, с чем столкнулись, была полная апатия жителей. Кто-то боялся поставить свою подпись под обращением на имя президента, боясь гнева главы поселения. Кто-то говорил: «Все равно ничего не будет». А те, кто посмелее, ставили подписи и благодарили.

 

 

Собрали мы в итоге более 50 автографов. Учитывая, что в деревне проживает чуть больше 300 человек — это не много, но и не мало. Попутно знакомились с людьми, слушали их истории, записывали проблемы. Некоторые жители смотрели на нас как на дураков — все бегут из деревни, а вы сюда жить приехали. Для них это было непонятным и глупым поступком. А мы с улыбкой отвечали, что это — наша мечта. Так началось наше знакомство с деревней и ее жителями.

 

Что же такое наша Красная Горка? Удаленность от райцентра 25 км, до областного центра 100 км. Есть пара магазинов, почта, клуб, школа, садик, ФАП (на тот момент был только фундамент) и даже библиотека с музеем.

 

 

Жители — работяги. Почти в каждом дворе свое хозяйство. Вокруг засаженные поля фермеров. Через деревню протекает речка. На полях пасутся стада коров, овец и лошадей. Нет покрытия 3g интернета. Точнее — нет вообще никакого интернета. Название улицы, на которой я живу, «50 лет Советской власти». Власти той давно нет, а улица осталась. Бывает.

 

Если вы собрались переезжать из города в деревню, то должны понять: это совершенно другой мир, в котором многое для вас будет непонятным и неизведанным. Люди здесь совершенно другие, со своими правилами и устоями. Нет привычной городской суеты, все спокойно и степенно.

 

 

Первое, что бросается в глаза — здесь никто не спешит и никуда не торопиться. В Самаре все куда-то спешат, бегут, разговаривая по телефону на ходу, автомобилисты плотным потоком движутся в пробке, периодически издавая громкие сигналы клаксоном. У нас все наоборот. Люди встают в 5 утра, неспешно управляются по хозяйству, планируют свой день без суеты. Пастух гонит стадо, местные ребятишки идут в школу, в каждом дворе петухи поют, деревня просыпается и начинает жить…

IdRMuvYkuIA

Утро здесь особенно прекрасно. Свежий прохладный воздух окутывает тебя с головы до пят и придает бодрости, хочется дышать полной грудью. Воздуха здесь столько, что поначалу голова идет кругом с непривычки. Первое время просто наслаждаешься этой тишиной и покоем, потом постепенно к этому привыкаешь и лишь когда к тебе приезжают гости из города, ты видишь, как они испытывают весь тот кайф, который ты испытывал раньше — когда только сюда приехал.

Продолжение следует.

Loading