Я — человек простой, деревенский. Родился и вырос в селе, с детства познал крестьянский труд: в коричневом вонючем вижу удобрения и питательную среду для огорода, в милом и хрюкающем вижу вкусные шашлыки и люля, в деревенской жизни вижу жизнь интересную, земную, насыщенную, но не каждому дано познать все прелести сельской жизни. Источник: https://zen.yandex.ru/media/ddclub/hotite-pereehat-v-derevniu-5-dikih-vescei-k-kotorym-slojno-privyknut-gorojanam-5e5363e04208631185477bee

 

 

Помню, в детстве, к нам в деревню приезжали часто родственники из города, а ребятишек оставляли на каникулы. И мы с моими братьями и сестрами вместе веселились: меня всегда забавляло знакомить их с деревенской жизнью. Да и сейчас забавляет, когда к нам в деревню приезжают родственники из города, идут в сарай, как в зоопарк, а в баню, как на праздник.

 

По моим наблюдениям, городским жителям сложнее всего привыкнуть в деревне к этим 5 вещам.

 

.

1) Туалет на улице или где придется.

Я почти год живу в квартире, скучаю по деревне, но только не по туалетам на улице. В мороз, дождь и слякоть туда нужно пробираться, ютиться, морозить пятую точку, летом жечь спички, отмахиваться от полчищ мух. Зимой, в первую очередь, рыть сугробы к этому домику. У нас в деревне отец с матерью решили сделать санузел и это стало отличным решением. Туалет на улице — настоящее испытание для городского жителя.

 

 

2) Народ требует шашлык и зрелищ. Вспоминаю, как моя городская сестра убегала домой и затыкала уши каждый раз, когда мы собирались колоть поросенка или телка. Понятно, что зрелище малоприятное, много крови, бывают и визги, но для сельских жителей — это дело обычное.

 

 

Городским сложно привыкнуть к деревенским реалиям, особенно к забою скота. Впрочем, привыкание к этим картинам — это дело времени, поскольку кушать шашлык и свеженину с луком и картошкой любят все.

Ad 3
Advertisements

 

 

3) Банные процедуры раз в неделю. Если в доме нет санузла, то нормально помыться можно будет только в субботу. Для многих, да и не только городских, такое положение дел неприемлемо. Некоторые мои знакомые сельчане летом топят баню почти каждый день, зимой — пару раз в неделю. Нужно понимать, что для этого им приходится постоянно набирать воду и возиться с печкой.

 

 

4) Следующим пунктом поставлю вытекающие из предыдущего — домашние дела. Чтобы содержать домик в деревне, нужно приготовиться мести, шкребсти, кидать лопатой удобрения, топить печь, рубить дрова, полоть траву, белить, штукатурить, а если есть скотина — то скучать вообще не придется. Поэтому людям из города бывает непросто.

 

 

5) Найти общий язык с местным населением. Знаю много случаев, когда люди, прожившие всю жизнь в городе, переезжали в деревню, и там не могли найти общий язык с местными. В итоге возникали споры, конфликты, был даже случай поджога дома новых соседей со стороны местной шпаны.

 

 

Здесь я бы хотел отметить, что деревня деревне рознь. Я живу в сельской местности, в нашем районе больше 15 деревень и все они разные. Одна — исторически немецкая, здесь идеальная чистота, другая — сборище алкоголиков, третья — рыбацкая, четвертая — шахтерская и т.д.

 

 

Есть деревни, куда я не лишний раз стараюсь не заезжать, мало приятного и контингент — быдло. А есть дружелюбные деревни, где первый встречный и в дом пригласит и чаем напоит, и беседу задушевную проведете.

 

 

Поэтому, рекомендация тем, кто хочет переехать в деревню: сначала обязательно разведать обстановку и пообщаться с местными.

Loading