«Сначала у меня был поиск, кому отдать все то, что тебе не нужно. Постепенно это все перешло в понимание, что нужно обязательно иметь раздельный сбор мусора рядом с домом. Стала действовать – начала заниматься организацией раздельного сбора там, где я живу, рядом с домом. Я просто искала компании, которые перерабатывают и вывозят сырье. Я живу в Московской области, в деревне в Истринском районе, сюда вообще никто не хотел ехать. Сказали – нет. 

 

Мы рассмотрели несколько компаний, с ними пообщались. Они выставили условия, которые наша управляющая компания не готова была выполнить. Но, к счастью, нашелся из Нахабино человек, который сам занимается частным образом вывозом вторсырья, установкой контейнеров. Нам очень повезло, что он жил рядом. И тоже не сразу, но через какое-то время он сказал, что, наконец, сможет к нам ездить. Потом это долго согласовывалось с УК. В итоге согласовали. Все очень долго было, больше, чем полгода занял процесс.

 

 

Сейчас пункт раздельного сбора у нас постоянно забит, много всего сдают. Пластик, стекло и бумагу. Потихоньку люди стали сдавать мусор раздельно, не сразу. Сначала не очень наполнялось быстро, потом лучше пошло дело. Мы создали общий чат, сделали анонсы в подъездах, люди потихоньку учатся сдавать раздельно мусор. 

О «Zero waste» 

 

Однажды я случайно увидела видео про «Zero waste». Там говорилось о том, что наш образ жизни должен представлять собой своеобразный круговорот вещей в природе. Отходы проще не производить, чем потом их перерабатывать. И мне показалось, что это намного проще раздельных отходов. Мне так понравилась чтоб потом не мучиться, думая, куда же их деть. Так я и пришла к созданию магазина без пластиковой упаковки. 

 

 

О магазине 

 

 

Мне захотелось создать какое-то «френдли-место», своеобразный магазин для таких же людей-единомышленников, которые будут готовы приходить за покупками со своими баночками. 

Ad 3
Advertisements

 

 

Когда я открыла магазин, в первый же день пришло много людей. Конечно, я не ожидала такого. Думаю, на тот момент у меня не было понимания, сколько людей знает об этом, сколько людей заинтересовано в этом. Мне казалось, что придут мои друзья. А вышло все совсем по-другому. 

 

 

Очень много людей приходят просто так, пообщаться, рассказать свою историю, как они тоже с отходами поступают, послушать что-то, новое для себя узнать. Тема же очень актуальная. Приходит и молодежь, и даже пенсионеры – 80-летние бабушки и дедушки специально ехали с другого конца Москвы, чтоб посмотреть, что за магазин такой. И некоторые товары иногда как-то очень удивляют людей. Например,  про бахилы многоразовые: все думают, что это шапочка для душа, особенно иностранцы. 

 

О зарубежном опыте 

 

В Европе они давно это делают, десятилетиями, наверное. У нас времени нет особо на десятилетие растягивать, есть уже большие проблемы с отходами в нашей стране, поэтому нам нужно быстро действовать. Со своей стороны я просто каким-то примером пытаюсь показать, как можно сократить появление пластиковых отходов. И делаю это без всяких нравоучений.

 

 

Мне кажется, в первую очередь, все должно быть удобно. Если это удобно людям, то они будут это делать. Вот как с контейнерами для раздельного сбора вышло – так-то вообще они никому в нашей деревне кроме меня не нужны были: никто ими не интересовался, никто мне не хотел помогать, когда я искала добровольцев. Никто вообще не хотел этим заниматься, но когда мы все таки их поставили, все ходят, выкидывают без проблем. Нужно не говорить, а делать, я считаю.»

http://priderussia.ru

Loading