Решив открыть собственную птицеферму, Николай Решетняк, фермер из станицы Новомарьевской, опирался на колоссальный опыт работы в птицеводстве, но мотивом стал данный когда-то зарок. Работая в свое время в государственных организациях, связанных с фермерскими хозяйствами, Решетняк не раз слышал: «А вы сами попробуйте фермером побыть!» и не раз отвечал: «И попробую!».

И вот пришло это время.

Узнав о системе грантовой поддержки, Решетняк подал заявку и грант выиграл. Но деньги сразу получить не смог: из федерального бюджета они пришли, но краевые почему-то задерживались.

Велели ждать, но ведь и строиться, и жить на что-то надо. А пойти на работу фермеру нельзя — запрещено по положению о грантах. Хотя должность с хорошей зарплатой на птицефабрике предлагали.

Новоявленный фермер чуть не согласился, но вспомнил свое «И попробую!» и отказался. Умные люди посоветовали: покажи сертификат в качестве гаранта, возьми стройматериалы в долг, стройся. Удалось.

А в августе стали поступать деньги. Правда, не слишком опытный в бизнесе Решетняк многих трат не учел: по условиям гранта, надо было взять двоих работников и платить за них налог в пенсионный фонд. При полном отсутствии прибыли.

Зато теперь его новый птичник, теплый и светлый, уже ждал жильцов. Решетняк решил рискнуть и купил в зиму цыплят. Да и дешевле это, что важно, так как фермер выбрал особенную породу, «Мастер грей», которая хорошо несется и набирает вес.

Но как только Решетняк привез первых цыплят, оказалось, что приносить прибыль они смогут не раньше, чем дадут потомство. Все это время фермер жил на пенсию жены. Бизнесмены предлагали птичник продать, но Решетняк отказался. Завел инкубатор и продолжил борьбу.

— Сначала в полиции попросили отчитаться о гранте, потом минсельхоз потребовал экспертизу на строение птичника. Только построено оно без фундамента, и госкспертизу сделать не удалось. А получить бумажку, что птичник экспертизе не подлежит, стоит 50 тысяч рублей — частной стройфирме, — вздыхает он.

И снова Решетняк задумался: а не завязать ли с фермерством? Но не завязал. Решил идти до конца.

— Фермеров должно стать больше, а для этого министерства-ведомства должны организовать помощь в оформлении заявок на грант, в подготовке всех отчетных документов, — считает он. — А я готов делиться опытом с будущими предпринимателями. Зажечь бы людей, показать, как и что делать надо, чтобы люди работали! У меня столько знакомых, родственников, что не работают, а чем заняться — не знают…

Глава КФХ Максим Бойко, недавно получивший грант как начинающий фермер, обратился в районную администрацию с просьбой о предоставлении 12 га под виноградник и получил разрешение. Как раз в этот момент вышел некий страшно актуальный закон, согласно которому полномочия распоряжения землей перешли к городским администрациям. Просьбу о земле фермер повторил в городской администрации, но там новый закон серьезно не восприняли. И вернули запрос фермера в район — так началась великая бюрократическая переписка, в ходе которой потерялись все собранные документы КФХ.

А пока администрации упражнялись в эпистолярном жанре, виноградарь терял время. Надо было саженцы в заказывать, но вдруг землю бы не дали?..

Ad 3
Advertisements

И только благодаря вмешательству ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств удалось добиться правды. Землю Максим Бойко получил. Правда, родиться новому винограднику придется только осенью….

Фермер Елизавета Бондарь получила грант в прошлом году, решив заняться производством сыров. Настоящий сыр в наших магазинах — большая редкость. Разумеется, по причине больших затрат на производство, дешевым он быть не может, вот почему Елизавета Бондарь подала заявку на грант для начинающих фермеров. Тут-то и узнала, какое невероятное количество документов нужно фермерскому хозяйству. А еще — невероятное упорство в преодолении огромного количества административных барьеров.

Справиться с трудностями помог предпринимательский опыт — Елизавета Юрьевна уже несколько лет руководит пекарней. Потому и давление выдержала, и грант получила. И даже не в обиде на госструктуры:

— Спасибо за помощь специалистов, которые работают в Минсельхозе и в администрации Шпаковского района.

О своих проблемах Елизавета Юрьевна рассказывать не любит, но узнать, что ее беспокоит, нам удалось:

— Вот была бы фиксированная цена на молоко, а ведь оно все дороже и дороже. Да и надо расширять рынки сбыта, возить продукцию в Ставрополь, а то и в Москву, но цены на бензин очень высокие. И банковские кредиты с их огромными процентами теперь недоступны…

Фермер Альбина Омарова поставляет на рынки мясо, молоко, сыр, а вскоре к списку добавится мясо птицы, яйцо.

— Если бы мне помогли немного, я бы много для своей страны сделала, — говорит она.

И доказывает делом. Год назад Альбина Магомедовна выиграла грант для начинающих фермеров. До сих пор удивляется, что все прошло по-честному, без вымогательств и подковерных игр. Деньги пошли на приобретение 40 бычков, строительство коровника с оборудованием, кое-какую технику и кормоцех.

Деньги закончились, но отчеты остались — общая проблема «грантовых» фермеров. А еще Омаровой не удается взять землю в аренду, чтобы выращивать фуражное зерно.

— Как ни стараюсь, вопрос мой не решается, — жалуется она…

https://www.kp.by/

Loading