Настойка почек осокоря. Сухие, измельченные почки осокоря заливают кипятком и настаивают четверть часа. Концентрация 2 чайные ложки на стакан кипятка. Принимать следует 3 раза в день по 1/3 стакана. Снимает боль уже после нескольких применений, что является первостепенной задачей при лечении поясничного радикулита.

Настойка красного перца. Мелко нарезанный красный стручковый перец заливается нашатырным спиртом из расчета 2 стручка на полтора стакана спирта. Настаивается в темном месте на протяжении двух недель с ежедневным взбалтыванием и применяется при растираниях плавными движениями снизу вверх. Изумительный рецепт лечения народными средствами.

В приготовлении настоек используется огромное количество разнообразных сборов. Лечение поясничного радикулита предполагает их использование, как изумительных средств избавления от боли.

Горячий компресс. Зверобой, цвет черной бузины, ромашку и тимьян, взятые в равных пропорциях, залить кипятком и использовать как горячий компресс на ночь.

Компресс из черной редьки. Лечение поясничного радикулита зачастую включает использование этого рецепта, как одного из лучших на этапе избавления от боли. Между двумя слоями ткани – хлопчатобумажной или льняной – тонким слоем выложите натертую черную редьку. Компресс накладывается на место локализации боли, оборачивается калькой и фиксируется теплым платком для усиления теплового эффекта. Чем дольше держать компресс, тем быстрее пройдет боль. Зачастую достаточно лишь нескольких процедур.

Настойка на листьях алоэ. 300г листьев тысячелистника пропустить через мясорубку и соединить с 500г майского меда. Залить полученную смесь 520 г «Кагора» и настаивать в прохладном темном месте 5 дней. Употреблять первые 5 дней – по 1 ч.л. 3 раза в день перед едой, дальше – по 1 ст.л. 3 раза в день.

Свежий лист лопуха нужно смочить холодной водой и наложить нижней стороной на больное место. Завязать шерстяным платком или теплой тканью. Это средство хорошо снимает боль и воспаление, способствует быстрому выздоровлению. Летом можно заготовить впрок листья лопуха и высушить их. Тогда зимой достаточно будет вымочить заготовленные сухие листья в теплой воде и использовать для приготовления компресса так, как указано выше.

Ad 3
Advertisements

Плоды конского каштана размолоть в кофемолке в порошок, смешать с внутренним свиным салом или камфарным маслом, обильно намазать тонким слоем на кусочек черного хлеба и прикладывать к больному месту. Хлеб при этом выделяет влагу. Достаточно даже разового проведения данной процедуры для того, чтобы боль значительно уменьшилась, и выздоровление не заставило себя ждать.

Эффективно лечение поясничного радикулита с помощью меда – смазывание больного места, компрессы. Только перед использованием нужно убедиться в отсутствии аллергии на мед.

Наравне с другими, хорошим средством лечения народными средствами являются лечебные ванны. Температура воды 35-37°С. Курс лечения в среднем 10–15 дней. В приготовлении используются: горчичный порошок, солома, корни и листья растений.

Так же важную роль играет и питание больного, которое на 2/3 должно состоять из овощей и фруктов, как в сыром виде, так и приготовленных на пару. Рекомендуется особое внимание уделять бананам и огурцам. Допускается употреблять в пищу помидоры, капусту, редис, зелень, яблоки и другие овощи и фрукты. Чеснок очень полезен при лечении не только радикулита, но и других заболеваний. А сок лимона, смешанный с водой, отлично снимает боль. Четырехразовое питание и исключение их рациона жирной, жареной и острой пищи, кофе и крепкого чая – вот идеальное подспорье в лечении поясничного радикулита.

http://www.vashaibolit.ru

Loading