Топинамбур при сахарном диабете

Корнеплоды топинамбура в большом количестве содержат природный аналог инсулина – инулин, что позволяет использовать это растение для лечения и профилактики сахарного диабета. В лечебных целях полезен настой топинамбура, разведенный водой в пропорции 1:1. Для приготовления настоя 4 столовые ложки измельченных корнеплодов нужно залить 1 л кипятка, дать настояться в течение 3 часов, затем охладить и пить несколько раз в день вместо чая.

Стевия при сахарном диабете

Кустарник стевия благодаря содержанию вещества гликозида широко используется для изготовления сахарозаменителей. В свою очередь, стевиозид (сахарозаменитель из экстракта стевии) при регулярном употреблении способствует снижению уровня сахара в крови.

Кроме того, для лечения можно использовать купленную в аптеке траву стевии. Положите в термос 20 г измельченного сырья, залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться в течение 12 часов, а затем слейте готовый настой в простерилизованную банку. То же сырье повторно залейте 1/2 стакана кипятка и оставьте на 8 часов, после чего процедите, оба настоя соедините и тщательно перемешайте. Добавляйте в чай и различные блюда вместо сахара.

Лавровый лист при сахарном диабете

Говоря о том, как лечить сахарный диабет, следует вспомнить и о таком средстве, как лавровый лист. Для приготовления настоя возьмите 10 лавровых листов, залейте их 1 стаканом крутого кипятка и оставьте настаиваться на 2-3 часа. Готовый настой пейте по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.

Трава манжетка при сахарном диабете

Целебный настой этой растений готовится следующим образом: 1 столовую ложку сырья залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться в течение 4 часов и принимайте по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.

Боярышник при сахарном диабете

В лечебных целях можно использовать как цветы, так и плоды боярышника. Для приготовления настоя из цветов 1 столовую ложку сырья залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться 30 минут, процедите и принимайте по 0,5 стакана 3 раза в день до приема пищи.

Чтобы приготовить настой плодов боярышника заварите в термосе 1 столовую ложку плодов на 1 стакан кипятка, настаивайте 2-3 часа, процедите и принимайте по 2-3 столовые ложки настоя 3 раза в день до еды.

Осиновая кора при сахарном диабете

Залейте 1,5 стакана измельченного сырья чуть большим количеством холодной воды. Поставьте кастрюлю на средний огонь и кипятите в течение 30 минут, затем снимите с огня, укутайте теплым одеялом и оставьте настаиваться на 12-15 часов. Готовый отвар процедите и принимайте по 1/4 стакана утром и вечером за 40-60 минут до еды.

Трава амаранта при сахарном диабете

Ad 3
Advertisements

Листья травы амаранта залейте кипятком в пропорции 1:10 и настаивайте 20 минут. Готовый настой пейте в течение дня вместо чая.

Золотой ус при сахарном диабете

Крупные нижние листы растения измельчите, поместите в термос и залейте 1 литром кипятка, настаивайте в течение суток. Готовый настой пейте в теплом виде по 3 столовые ложки 3 раза в день.

Листья черники при сахарном диабете

Для приготовления настоя 1 столовую ложку высушенных листьев черники залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться в течение 30-40 минут, дайте остыть и процедите. Пейте по 1 стакану настоя 3 раза в день небольшими глотками. Это средство наиболее эффективно при начальной стадии заболевания.

Лечение сахарного диабета корицей

Для лечения сахарного диабета порошок корицы можно применять в качестве специи, понемногу добавляя в различные блюда. Также хорошими гипогликемическими свойствами обладает настой из меда и корицы в пропорции 2:1, для приготовления которого необходимо залить порошок кипятком, дать настояться 30 минут, а после добавить к настою мед и поставить в холодное место на несколько часов. Половину готового коричного чая следует выпить до завтрака, а другую половину – перед сном.

Шиповник при сахарном диабете

Для лечения сахарного диабета используют плоды шиповника, употребляя их в виде настоя или отвара. Вот один из рецептов: 1 чайную ложку измельченных плодов залейте 0,5 л воды, накройте крышкой, подержите на водяной бане 15 минут, снимите с огня и дайте настояться в течение суток. Готовое средство принимайте 2 раза в сутки за 15-20 минут до еды.

Семена льна при сахарном диабете

Измельчите в кофемолке 2 столовые ложки семян льна, полученный порошок залейте 0,5 л кипятка и прокипятите 5 минут в эмалированной кастрюле. Теплый свежеприготовленный отвар выпейте весь за 20-30 минут до еды.

Корень сельдерея при сахарном диабете

20 г корней сельдерея залейте 1 стаканом теплой воды, доведите до кипения и кипятите 30 минут, после чего снимите с огня. Готовый отвар остудите и пейте 3 раза в день по 3 столовые ложки перед едой.

http://folk-med.ru/

Loading