.Ликер – ароматный и сладкий алкогольный напиток на основе сока ягод и фруктов. Производство ликеров началось в  Средние века, когда монахи и врачеватели искали эликсир жизни. Эликсир они не нашли, но придумали рецепт напитка, который стал символом многих городов, стран, в который придумали оригинальный рецепт. 

 

 

В наше время производство ликеров поставлено на промышленную основу, но сделать такой напиток в домашних условиях под силу любому. Особенно часто изготавливают земляничный ликер, так как он ароматен и  вкусен.  Для приготовления ликера годится как свежая, так  и замороженная ягода, садовая и лесная. Свежая ягода должна быть спелой и не иметь повреждений, а замороженную землянику перед использованием необходимо разморозить и слить  жидкость.  

 

 

 

Ингредиенты

Земляника свежая или мороженая – 1 кг

Вода – 2 стак.

Сахар – 1 кг

Ad 3
Advertisements

Водка – 500 мл.

 

 

Способ приготовления

Ягоду вымыть и протереть с сахаром (лучше с помощью блендера). Пюре сложить в кастрюлю с водой и сварить. Перелить сироп в стеклянную банку и поставить на солнце. Выдержать пять дней, время от времени  перемешивая. Сироп профильтровать и разбавить водкой. Разлить в стеклянные бутыли и поставить в прохладное место на три дня. Это самый быстрый способ приготовления ликера.

 

 

Совет (если есть время): землянику сразу залить алкогольной основой и настаивать в прохладном месте 25 дней. Потом настойку процедить через фильтр и перемешать с сахарным сиропом. Хранить в темном прохладном месте.

 

 

М.Т.

Loading